Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

2 сентября — День независимости Вьетнама

Для Вьетнама дата 2 сентября является праздником государственного значения. В этот день, страна отмечает День независимости.
Путь Вьетнама к независимости был долгим и полным трудностей. Во второй половине 19 столетия, страна стала колонией Франции. Названные Французским Индокитаем колонизованные территории помимо Вьетнама включали в себя Камбоджу и Лаос.

В тридцатые годы двадцатого века, в стране образовалось активное национально-освободительное движение, которое возглавил ставший впоследствии национальной легендой политический лидер коммунистической партии Хо Ши Мин.

В период Второй мировой войны, территорию Вьетнама из рук Франции выхватили японцы, сначала обезоружив, а далее полностью нейтрализовав французские войска. Однако японское правление во Вьетнаме длилось недолго – на исходе войны сдавшие позиции японцы вынуждены были направить войска на оборону участков сбственного государства.

В 1945 году, так называемая Августовская революция напрочь ликвидировала последние напоминания о колониальном правлении. Коммунистами была создана коалиция, объединившая многочисленные освободительные движения – Вьетминь. В тот же год, 2 сентября, в своем обращении к народу Хо Ши Мин объявил Вьетнам независимым государством.
По иронии судьбы, народный лидер скончался в очередную годовщину провозглашения независимости в 1969 году. О его смерти сообщили лишь на следующий день. С тех пор, годовщина смерти вождя отмечается 3 сентября и является государственным выходным.

С Уважением,

 

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

28.07.2013 Автор Категория: 09 - Сентябрь Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двенадцать + 12 =