Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

19 октября — День юриста в Молдове

Данное торжество объединяет юристов, задействованных в различных сферах, решивших посвятить свою жизнь очень сложной миссии и несущих огромную ответственность, ведь именно юристы защищают свободы и конституционные права граждан, занимаются формированием правовой общественной культуры, прививают уважение к Законодательству и правовой государственной политике.
Должность юриста, а также все, что связано с их профессиональной деятельностью, обеспечивает то, насколько эффективно будет функционировать правовая система. Советы и решения, которые принимают юридические служащие, непосредственным образом влияют на судьбы граждан, на их отношения, касающиеся имущества и других сфер жизни, экономическую стабильность, инвестиционные потоки, и, конечно же, на безопасность жителей государства и на то, насколько криминогенная ситуация складывается на улицах городов и прочих населенных пунктов.
Люди, занимающиеся юридической деятельностью, иногда вынуждены принимать очень тяжкие решения, которые порой идут в разрез с их представлениями о совести, а также могут быть неблагоприятными для других людей. Ошибки, которые могут допустить юристы (неверное судебное решение, незаконное лишение свободы, отсутствие оперативного вмешательства в тяжелую ситуацию) вполне могут найти крайне негативное отражение на общем состоянии правопорядка и законности, неблагоприятно сказаться на благополучии граждан.
Грамотный юрист не может обойтись без умения грамотно, оперативно и четко вмешиваться в проблемы, которые возникают в обществе, реагировать по первому обращению граждан. Юрист обязан грамотно работать с современным законодательством, максимально оперативно узнавать о внесенных в него изменениях, корректировать свою работу с учетом этих изменений. Юрист не может обойтись и без некоторых психологических навыков, так как работа предполагает тесное и очень серьезное общение с людьми. Кроме того, юридический работник должен уметь работать в команде, чтобы сообща решать особо сложные и важные дела.
Юрист должен правильно выбрать ту сферу, в которой он способен принести максимум пользы и наиболее полно проявить свои способности. Настоящий профессионал своего дела может в кратчайшие сроки вывести правильную формулу решения даже очень непростого процесса и реализовать ее практическим образом.

С Уважением,

 

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

28.07.2013 Автор Категория: 10 - Октябрь Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × 3 =