Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

21 октября — День яблока

21 числа октября месяца или самый ближайший к данному числу уикэнд, англичане проводят День яблока. Под этим праздником подразумевается комплекс мероприятий, посвященных яблокам, фруктовым угодьям, а также некоторым здешним памятным местам. Мероприятие является следствием инициативы, которую проявила благотворительная организация Common Group в 1990 году.
Организаторы полагают, что День яблока является празднованием и демонстрацией огромных природных богатств, а также символом и знаком того, что человек самостоятельно способен влиять на все происходящие вокруг него изменения. Яблоко в этот день выступает как символ культурного, физического и генетического разнообразия и человек не в праве забывать об этом.
На Дне яблока посетители мероприятий могут ознакомиться с огромным разнообразием сортов этого плода. Интересно, что множество из представленных сортов просто невозможно отыскать в обычных магазинах. Работники питомников выставляют на продажу очень редкие породы яблонь. Зачастую, участвует в празднике специальная служба идентификации плодов, работники которой с легкостью определят, яблоко какого сорта вы принесли из собственного сада. Специально подготовленный «яблочный доктор» поможет вам решить все проблемы и обсудить болезни, от которых могут пострадать яблочные деревья вашего сада.
Конечно, во время праздничных мероприятий посетителям предлагается огромное разнообразие блюд и напитков на яблочной основе. Попробовать можно все: от всем известных простых яблочных пирогов до сидра и специальным образом приготовленного яблочного сока. Зачастую, повара прямо перед посетителями проводят мастер-классы по приготовлению различных блюд. Специалисты по садоводству демонстрируют, как правильно прививать плодовые деревья, как правильно обрезать их крону. Более того, на Дне яблока проводятся конкурсы, основанные на различных историях, связанных с эти фруктом, к примеру, вы можете пострелять из английского лука по яблокам.
В праздничный день организуются конкурсы на длиннейшую полоску яблочной кожуры. Состязание предполагает использование как обычного ножа, так и особой машинки, предназначенной для очистки плодов.
Интересно, что самая длинная кожура была получена в 1976 году. Кэти Уолфер из США смогла очистить яблоко так, что длина кожуры составила 52 метра 51 сантиметр.

С Уважением,

 

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

28.07.2013 Автор Категория: 10 - Октябрь Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 + четыре =