Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

20 октября — Всеукраинский день борьбы с заболеванием раком молочной железы

Указ украинского Президента за номером 42/2005, подписанный 17 января года 2005, назначил 20 октября Всеукраинским днем борьбы с заболеванием раком молочной железы.
Данный недуг может настигнуть любую женщину, но одни имеют высокую степень риска столкнуться с заболеванием, другие же — очень низкую. В группу риска попадают и мужчины, но 99% от числа всех заболевших составляют женщины. Факторы, которые значительно повышают риск заболеть: возраст, превышающий отметку в 40 лет; наследственность, а также склонность членов семьи к заболеванию; поздняя менопауза; раннее появление менструаций (до достижения 12-летнего возраста), позднее рождение первенца (возраст, превышающий 30 лет); аборт или выкидыш; ожирение; фиброзно-кистозная мастопатия, а также курение.
Как и по всей планете, уровень заболеваемости этим недугом в Украине ежегодно увеличивается примерно на один-два процента. В данное время, в онкопатологии именно рак грудной железы находится на одной из лидирующих строчек. Новый случай страшного недуга регистрируется в государстве каждые полчаса, а каждый час он становится причиной смерти. В общем, рак молочной железы ежегодно забирает жизни 7500 женщин по всей территории Украины.
Главной причиной того, что уровень смертности от этого болезни в Украине снизить не удается, является поздняя диагностика. Заметим, что мировая ситуация немного, но начинает улучшаться и каждый год смертей становится на один процент меньше. К сожалению, четверть украинских пациенток приходит в больницу слишком поздно и рак удается диагностировать уже на самых разрушительных его стадиях. Половине таких пациенток суждено расстаться с жизнью уже в первый год после установки ужасной болезни.
Весьма весомую роль в том, что пациентки слишком затягивают обращение в больницу, играет общая неосведомленность общества о весьма неприятном положении дел. Кроме того, государство не осуществляет должного контроля за бесконечной рекламой, предлагающей помощь народных целителей и врачей, не имеющей достаточной компетенции для выявления, а тем более лечения этого серьезного заболевания.
Заметим, что при своевременном обращении в больницу и раннем диагностировании болезни, пациент имеет все шансы прожить еще гораздо больше 25 лет. Таким образом, профилактика болезни и своевременное прохождение обследования являются залогами вашего здоровья и жизни.

С Уважением,

 

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

28.07.2013 Автор Категория: 10 - Октябрь Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − шестнадцать =