Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

6 ноября — День шведской культуры в Финляндии

Удивительно, но хотя в Финляндии проживает не более 6% потомственных шведов (они, в основном, компактно проживают на Аландских островах), шведский язык является в стране вторым государственным и используется наравне с финским.

Уже с 1908 года в стране был установлен День шведской культуры, который ежегодно празднуется 6 ноября. В Финляндии такого рода праздники еще называют флаг-днем, то есть дни и праздники, в честь которых, в определенных финскими законами местах, поднимают государственные флаги. И 6 ноября на зданиях и учреждениях страны вывешиваются государственные флаги в знак признательности и уважения к государству Швеция и всей шведской культуре.

Шведская культура особенно богата писателями с мировым именем. Наиболее известны из них гениальный Август Стриндберг и широко популярная писательница Астрид Линдгрен, автор бессмертных произведений для детей «Пеппи Длинныйчулок» и «Малыш и Карлсон».

Не менее популярны на Скандинавской земле Карл Михаэль Белламан, Вильгельм Моберг, писатель ХХ века, удостоенный национальной премии за свою работу «Иммигранты и эмигранты». А всемирно известный ученый натуралист 18 века Карл фон Линней был первым, кто создал каталог растений, систематизируя их по латинским названиям.

Ну и, вряд ли на Земле найдется такой человек, который бы не слышал имя известного шведского химика Альфреда Нобеля, который стал первым меценатом Нобелевского института и является зачинателем известной международной премии.

Интересно, но в последние несколько десятилетий в развитии шведской культуры наблюдается необычайный всплеск. Многие исследователи сравнивают этот период со средневековым Ренессансом.

Причем самое интересное, что необыкновенный подъем произошел не только в привычных для шведов областях, таких как литература и искусство, но и в достаточно современных видах, таких как гастрономия, мода, поп-арт.

С Уважением,

 

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

28.07.2013 Автор Категория: 11 - Ноябрь Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать + пять =