Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

23 марта — Всеукраинский день работников культуры и любителей народного искусства

Празднование этого события началось еще в 2000 году, ведь именно тогда президент государства издал Указ, в котором упоминался тот весомый вклад, который работники культуры и просо сторонники возрождения национальной культуры, внесли в народное творчество своей активной просветительской деятельностью.

По мнению исследователей, особая роль в процессе развития культуры Украины отводится индоевропейским предкам славян, а также славянским культурным источникам. Немалый вклад был внесен Киевской Русью, славящейся своей дохристианской и христианской историей. Украинская культура, в первую очередь, характеризуется особой самобытностью и первозданной чистотой.

Так повелось, что народы развиваются в ходе их постоянных взаимоотношений. Именно поэтому, от количества различных влияний, напрямую зависит аккумуляция народных культур.

Украинской культуре удалось оказаться на достойном месте среди большого разнообразия мировых культур. Постоянное взаимодействие с западными и восточными странами, Польско-литовским и российским государством, очень сильно повлияло на становление народных традиций и предпочтений. Именно в этом процессе протекало формирование системы образования и учености, в основу которых положены западные образцы. Сейчас, можно с уверенностью говорить о том, что все большее количество различных литературных творений выходит непосредственно на народном языке.

Не стоит относиться к этим проблемам, как к парадоксальным явлениям истории, ведь с каждым препятствием непременно увеличивалась сила культуры украинского народа, повлиявшая на дальнейшее строительство культуры. Главенствующая позиция в этом направлении отводилась различным отраслям, среди которых можно выделить литературу, науку, живопись и музыку.

Не стоит недооценивать то влияние, которое оказала русская культура, на общее украинское развитие, а казацкий непокоренный дух свободы, на века остался в памяти людей, населяющих эту страну. Даже во времена социализма, жители Украины смогли сделать просто невероятный рывок в образовательной, научной и культурной области.

После того, как страна обрела независимость, появился целый ряд новых приоритетов, касающихся не только политического, но и культурного направления. Для этих целей было создано целое Министерство, представители которого упорно работают в данном направлении.

С Уважением,

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

27.07.2013 Автор Категория: 03 - Март Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два + 4 =