Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

16 ноября — Международный день терпимости

16 ноября года 1995 страны, которые входят в состав ЮНЕСКО, решили одобрить Декларацию о принципах терпимости. В году 1996 Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций сделала предложение странам о том, что 16 ноября нужно сделать датой Международного дня терпимости. Английское название торжества звучит как International Day for Tolerance. К этой дате приурочены многие соответствующие мероприятия, которые ориентированы как на различные учебные заведения, так и на широкую общественную аудиторию.
В течение последних лет фиксировалось очень много случаев проявления нетерпимости, насилия и экстремизма по всему миру. Более того, имеется тенденция к постоянному росту числа этих случаев. Данная тенденция подкрепляется еще и тем, что различия в нашем мире определяются, в первую очередь, со стороны самобытности, а не со стороны интересов или мнений.
Это приводит к тому, что отдельные граждане, а иногда и огромные общины, подвергаются жестокости и насилию только потому, что являются представителями отдельного этноса, нации, религии или их культура имеет некоторые отличия от общепринятой. Подобного рода угрозы, тотальный геноцид или ежедневное принижение убеждений кого-либо способны вызвать тревожное состояние у каждого гражданина нашей планеты.
Все мы должны стремиться к тому, чтобы поддерживать идеалы и основные положения терпимости, взаимного уважения, плюрализма и существования в мире и согласии. Человечество должно быть готово к тому, чтобы устранять искаженные стереотипные представления, защищать всех тех, кто подвергается дискриминации.
В этот праздник необходимо подтвердить идею о том, что все то многообразие, которое выражается в мыслях с полной уверенностью может называться настоящим даром, но никак не угрозой.

С Уважением,

 

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

28.07.2013 Автор Категория: 11 - Ноябрь Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × 5 =