Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

4 декабря — Торжество Введения во храм Пресвятой Богородицы

Торжество входа (Введения) во храм Пресвятой Богородицы необходимо отнести к числу двунадесятых непереходящих праздненств Православной Церкви. Отмечать его принято четвертого числа декабря месяца по стилю нового календаря. В основу праздника заложено религиозное предание о том, что в возрасте трех лет родители ввели в храм города Иерусалима Марию, которой в будущем суждено было стать Богоматерью.
Родителями Девы Марии были праведники Анна и Иоаким. В молитве о разрешении неплодства они решили дать обет о том, что при рождении дитя они обязательно отдадут его на службу Богу. Когда Мария достигла возраста в 3 года, святые родители вспомнили о своем обещании и решили выполнить его. В окружении знакомых и родственников, облачив Марию в самые лучшие наряды, воспевая священные песни и держа в руках зажженные свечи, они привели девочку в храм Иерусалимский. Богоотроковица была встречена первосвященником и множеством священников.
К храму была проведена лестница длиной в 15 очень высоких ступеней. Благодаря Божией силе, младенец Мария, когда ее только поставили на самую первую ступеньку лестницы, очень быстро сумела преодолеть все остальные и взойти на последнюю, верхнюю. После этого первосвященник Захария проводил Пресвятую Деву в святое святых. До этого момента лишь первосвященнику было позволено единожды в год посещать это место и приносить жертвенную кровь. Все люди, которые присутствовали в храме, были несказанно удивлены эти невероятным чудесным событием. Анна и Иоаким, отдавшие Марию воле Небесного Отца, вернулись домой.
В храме Мария воспитывалась вплоть до достижения 15 лет, то есть совершеннолетия. После этого ее отдали замуж за плотника Иосифа, пожилого вдовца.
Предания гласят, что в храме Мария была образцом прилежания, лелеяла в себе любовь к Богу и почти все время проводила в молитвах.

С Уважением,

 

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

28.07.2013 Автор Категория: 12 - Декабрь Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × 4 =