Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

Праздничный торт на День рождения или юбилей. История появления

праздничный торт

Самой узнаваемой и уважаемой традицией во всем мире является праздничный торт. Как правило, юбилейный торт украшается красивой надписью «С юбилеем!», подается на стол со свечами, которые символизируют количество лет, которые прожил именинник. У такой красоты может быть только одна цель – загаданное именинником желание. Для того, чтобы сбылось желание, имениннику необходимо задуть праздничные свечки с первого раза, а о желании никому не следует рассказывать, так как существует поверье, что желание не сбудется, если рассказать. Желания загадываются самые разнообразные. Кто-то может загадать здоровье себе и своим близким, кто-то деньги, а кто-то что-то из материальных ценностей, таких как ноутбук, к примеру. Неважно, какое желание вы загадали, главное, чтобы оно оставалось в тайне, тогда оно сбудется.

 Давайте попробуем все-таки разобраться в том, откуда берутся корни традиции связанные с тортом. Этим традициям мы с удовольствием следуем и даже не задумываемся об истоках этой традиции. Вообще, насчет возникновения этой традиции существует множество мнений. Первой версией возникновения традиции торта на юбилей или день рождения являются традиции Древней Греции. Уже тогда древние Греки приносили торты и пироги в дар богине луны Артемиде. Круглая форма торта символизирует форму Луны.

 Еще одна версия возникновения этой традиции – торт появился у нас из средневековой Германии, в которой традиция Дня Рождения связана с рождением Иисуса Христа. Жители Германии, как правило, пекли торт в форме пеленок младенца, которые были закручены по кругу. Жители средневековой Германии были весьма набожными людьми, поэтому они старались следовать всем церковным канонам. В каждом их доме обязательно находились новые православные иконы святых.

 Согласно очередной версии, эта традиция пришла к нам из средневековой Англии. Они выпекали имениннику пирог, в который были спрятаны различные предметы, такие как кольца, колокольчик, монетки и прочее. На именины пирог разрезался, и гости смотрели, какой предмет им достанется. Если монетка, то счастливого обладателя этой монеты ждет богатство. А традиция ставить свечи на торт пришли к нам еще из Древней Греции. Тогда их ставили, чтобы создать мерцание Луны. В Германии же свеча в торте означала свет жизни.

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

19.04.2014 Автор Категория: Застолье Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять + 13 =