Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

Как чистить подарки с золотом

подарки, золото

Золото – благородный металл, он не покрывается коррозией и не подвластен влаге в воздухе. Однако потемнеть золотые украшения все-таки могут.

Золото тесно контактирует с нашей кожей, а соответственно, с мазями, кремами, духами, потом. Поэтому золото со временем может покрываться частичками пыли, сульфидов, жирной пленкой.

Если вы хотите, чтобы ваши золотые украшения выглядели совсем как новые, при занятии домашними делами снимайте их. Почаще протирайте украшение из золота фланелевой тряпочкой. Периодически просматривайте шкатулку с вашими украшениями. Своевременно удаляйте налет и потемнение на украшениях.

Удалить налет можно, поместив золотое украшение в 25% раствор спирта (нашатырного). Затем протрите его сухой тряпочкой. Если таким способом удалить налет не получилось, попробуйте воспользоваться следующим способом.

Самый щадящий и простой способ – нанести на зубную щетку зубной порошок и протереть золотое изделие. Вместо зубного порошка можно использовать зубную пасту. Также с пятнами на золотом изделии можно бороться губной помадой. В помаде содержится диоксид титана – нежный абразив. Помаду нанесите на ткань и протрите ею потемневшее украшение.

Чистка позолоты и золотых украшений с камнями

Чистка золота намного проще, чем чистка позолоченных украшений. Чистку позолоты нужно проводить очень аккуратно, так как ее очень легко можно тереть. Сначала нужно снять пыль фланелевой тряпочкой или мягкой сухой щеткой. Потом с позолоты нужно снять жир при помощи тампона, который смочен этиловым спиртом. Серые пятна можно снять нашатырным спиртом. Зеленые пятна можно снять нашатырным спиртом, в который добавлен мыльный раствор.

Довольно большое количество золотых украшений инкрустировано камнями. Чистить их нужно очень осторожно. В древние времена такие украшения чистили смесью яичного желтка с пивом. Блеск золотым изделиям с камнями возвращали, протерев их разрезанной луковицей, после чего их протирали сухой тряпочкой.

Особого обращения требуют украшения с янтарем или жемчугом. Если вы точно не знаете, как какие средства могут отразиться на состоянии камня, лучше обратиться к ювелиру или же купить в ювелирном магазине специальные средства для чистки ювелирных изделий. Можно почистить золотое изделие с камнями зубной пастой. Пыль под камнем можно стереть ватной палочкой, смоченной нашатырным спиртом. Если же золотое изделие имеет очень сложный дизайн, то правильно почистить его в домашних условиях будет очень сложно, лучше отнесите такое изделие к ювелиру.

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

01.08.2014 Автор Категория: Подарки и праздники С меткой:
Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 − 11 =