Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

Воспитание мудрости

ребенок, мудрость, воспитание

Развивающее игровое занятие «Мудрый совет».

Учащиеся по очереди рассказывают друг другу истории, каких людей и представителей животного мира —  как птиц и зверей, так и разнообразных растений, дети считают самыми мудрыми, при этом ребята должны обосновать своё мнение. Затем преподаватель может попросить учеников представить, что скоро на нашей планете должен состояться общемировой совет самых мудрых обитателей нашей земли. Четверо учеников, чьи ответы по заданной теме будут самыми развёрнутыми и интересными, выбираются представителями совета мудрецов. Один из этих детей будет – человеком, второй – мудрым зверем, третий – мудрой птицей и четвёртый – мудрым растением. Остальные их товарищи получают от педагога карточки с изображениями различными представителями нашего мира. Каждый из ребят по очереди обращается к мудрецу  за нужным ему советом. Выбранные четыре представителя совета мудрейших, должны будут придумать четыре совета для каждого из обитателей нашей земли, которые обратились к ним. Соответственно один совет будет для людей, второй для животных, третий для птиц и четвёртый для представителей растительного мира.  Также стоит предупредить ребят, что советы мудрейших могут быть сказочными.

Обучающая сценка «Поможем людям».

Для этого занятия, преподавателю потребуется разделить учеников на пары. Один ребенок из пары будет играть сам себя, а другой медвежонка. Ребята должны будут придумать небольшую сценку с диалогом, о том, как медвежонок и ребёнок, повстречались и подружились. Затем каждая из пар учащихся, должна подумать и  подготовить для жителей небольшой деревеньки мудрые советы, которые смогут им помочь в следующих жизненных ситуациях:

  • в поселении началась, какая-либо респираторная эпидемия.
  • в деревеньке произошёл пожар, и в его следствии сгорело несколько домов.
  • из-за неурожайного года жители деревни страдают от недостатка продуктов и т.д.

К примеру, мальчик дал жителям деревни такой мудрый совет – во время эпидемии респираторного заболевания  есть побольше лука  и чеснока, а медвежонок дал такой совет – делать отвар из еловых и сосновых иголок и пить его.

Также можно предложить учащимся, прослушав такую пословицу – «Каждый прожитый день жизни, прибавляет частичку мудрости», нарисовать рисунок того, что они видят в этом выражении. А также предложите воспитанникам вспомнить, чему они научились за прошедший год, и попросите их  рассказать об этом.

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

02.03.2015 Автор Категория: Ребенок С меткой:
Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × 5 =