Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

Марк ван Боммел

Марк ван Боммел

Этот голландский паренек с детства мечтал играть в испанской «Барселоне». Начинал он свою карьеру с футбольного клуба родного города, понимая, что попасть в знаменитую команду можно через завоевания признания у себя на родине. В 1992 году игрок подписал первый профессиональный контракт с «Фортуной».

Позже он отказал футбольному клубу «Аякс», потому что женился на дочери тренера теперешней команды. Успешно играя на позиции центрального полузащитника, игрок не мог ни привлечь внимание других европейских грандов. Большой интерес к нему проявил «ПСВ», который в 1999 году переманил к себе игрока. Чудесная игра футболиста через пару лет позволила ему получить звание игрока года в Голландии и трижды выиграть чемпионский титул в составе нового клуба.

На первый матч за национальную сборную Ван Боммел вышел осенью 2000 года. Игра закончилась победой команды Голландии 4:0. Но на следующих турнирах не удавалось показывать хорошую игру. На Чемпионате мира 2002 года сборная далеко не прошла, а на Евро – 2004 он не участвовал, так как получил травму. Но, тем не менее, успехи в клубных играх были очевидны. Их мощный по тем временам тандем с Фогелем, позволил обыграть главного противника клуба — «Аякс». В последний сезон своего пребывания в клубе футболист помог команде выиграть чемпионат страны и дойти до полуфинала Лиги Чемпионов.

После такого триумфа на футболиста обратила свое внимание испанская «Барселона», в которую он и перешел в 2005 году. Но частые травмы не позволили ему проявить себя в команде и завоевать место в основном составе, и в 2006 году игрок перебрался в мюнхенскую «Баварию». В этом же году Марку посчастливилось сыграть за сборную на Чемпионате мира, где его команда чуть не попала в четвертьфинал. Но затем игрок на время прервал свои выступления за сборную, пока во главе ее стоял тренер Марко ван Бастен.

Со временем игрок стал капитаном немецкого клуба и продлил с ним контракт до 2011года, который пришлось расторгнуть в досрочном порядке по причине переезда его в итальянский «Милан». Несмотря на то, что игрок часто ведет нечестную грязную игру на поле и поэтому имеет не очень хорошую репутацию, его любит большое количество фанатов.

На сегодняшний день больше всего трофеев он выиграл в составе «Баварии»: выиграл Кубок(2008, 2010) и Суперкубок(2010) Германии, Кубок немецкой лиги (2007), а также дважды становился Чемпионом Германии (2008, 2010).

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

21.04.2015 Автор Категория: Звезды С меткой:
Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать + 5 =