Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

Воспитание уважения

Воспитание уважения

Игровое развивающее занятие «Учимся уважать».

Во время этого занятия, преподавателю следует попросить своих воспитанников немного подумав рассказать, какие качества в людях они видят самыми достойными уважения. Затем педагог предлагает ребятам стать в круг, и кому-нибудь из своих воспитанников даёт красивый и яркий воздушный шарик или прекрасный цветок, и при этом говорит такую фразу  «Я с большим уважением отношусь к Марии, так как она всегда внимательна и серьёзна на занятиях». Затем уже Мария передаёт рядом стоящему ребёнку цветок или шарик, и в свою очередь рассказывает, за что она уважает своего товарища.

Это игровое занятие будет продолжаться до тех пор, пока все ребята не расскажут, за что уважают своих одноклассников. После этого, можно провести с учащимися беседу и вместе рассмотреть  и ответить на ряд вопросов.

— Как вы считаете, какие черты характера и человеческие качества заслуживают высокого уважения?

Подумайте, какие из представленных поступков заслуживают уважения людей, а какие не заслуживают?

— Более крепкий и сильный ребёнок обижает слабых.

— Родители журят детей, которые плохо учатся.

— В парке посетитель кормит животных.

— Девочку от хулиганов защитил незнакомый мальчик.

— Ребёнок не успел выучить домашнее задание из-за того что присматривал за маленьким братом.

Развивающее творческое занятие «Молодые и старые».

Предложите воспитанникам прочитать пословицу «И старость не так уж страшна, если молодёжь уважает», и попросите ребят рассказать, за какие качества молодость может уважать старость, и наоборот старость – молодость. К примеру, пожилых людей можно уважать — за годами собранную мудрость, великое терпение, огромный жизненный опыт, а людей молодого возраста можно уважать за такие качества как — умение работать и заботу о пожилых людях. Затем поделите ребят на пары, желательно чтобы каждая пара состояла из двух друзей. Эти два друга в каждой паре, будут играть один молодого, а другой пожилого человека. Ребята должны будут рассказать, за какие качества они уважают друг друга. К примеру, их рассказ может выглядеть следующим образом: « Я уважаю тебя за то, что ты смог вырастить и воспитать такого прекрасного сына, который помог мне справиться и защитится от хулиганов». Также можно попросить сделать воспитанников рисунок «Достойные поступки», и нарисовать тех людей, которых они считают самыми достойными уважения за их поступки и действия. А затем предложите подумать и ответить на такой вопрос – уважают ли тебя твои родные и близкие, и за какие поступки?

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

19.07.2015 Автор Категория: Ребенок С меткой:
Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 + семнадцать =