Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

Как отучить и как приучить

ребенок

Как отучить ребенка сосать пальцы.

С самого рождения ребенок привыкает к тому, что во рту у него находятся то соска, то бутылочка, то материнская грудь. Именно поэтому сосание пальцев считается психологической привычкой: наличие во рту инородного предмета успокаивает малышей. Именно поэтому чаще всего ребенок тянет руки в рот в те моменты, когда у него что-то не получается, на него повышают голос или он неважно себя чувствует. Увидев подобный «сигнал», родители должны постараться определить причину переживаний малыша.

Когда ребенок подрастет и научится передавать свои мысли словами, он легко сможет дать понять родителем, что именно тревожит его или пугает. Для того чтобы он не замыкался в себе и не прятал свои переживания от взрослых, важно дать понять малышу, что его понимают и готовы идти ему навстречу, помочь ему справиться с тем, что явилось причиной его тревог.

Очень часто ребенок кладет пальцы в рот во время отхода ко сну. Отследив подобную закономерность, родители должны принять все возможные меры для того, чтобы засыпал ребенок в комфортных и спокойных условиях. Порою, весьма эффективно срабатывает метод, при котором родители уделяют ребенку дополнительное внимание перед сном, ложатся рядом с ним, давая малышу понять, что он полностью защищен и окружен любовью самых близких ему людей.

В любом случае, отучить ребенка от этой негативной привычки достаточно просто, а, прилагая к этому усилия, Вы не только сможете лучше узнать своего ребенка, но и стать для него еще более близким человеком.

Как приучить ребенка кушать самому.

Вашему ребенку уже исполнился годик, и Вы решили научить его кушать самостоятельно? Что ж, самое время. Однако первое, что Вам придется сделать – это набраться терпения и подготовиться к тому, что обучение не сразу даст ожидаемые результаты. Кроме того, Вам, безусловно, помогут следующие советы.

  • Не пытайтесь учить ребенка есть самостоятельно в те моменты, когда он не голоден, и не желает кушать даже с Вашей помощью. Дождитесь момента, когда малыш проголодается.
  • Постарайтесь забавно и ярко украсить блюда, которые предстоит кушать ребенку. Смешайте пюре или кашу с разноцветными овощами, зеленью, ягодами или кусочками фруктов.
  • Выберите ребенку красивую посуду с забавными изображениями зверюшек. В процессе кормления можно сочинить целую историю про котенка или уточку, которых завалило снегом (пюре или кашей), и которым срочно нужно помочь. Ребенок с удовольствием включится в подобную игру.

Ни в коем случае нельзя заставлять кроху кушать, когда он болен или просто пребывает в плохом настроении. И тем более не следует настаивать на том, чтобы он доедал всю порцию, или ограничивать его по времени. Такие действия почти наверняка отобьют у ребенка желание кушать самому, а процесс приема пищи превратится для него в неприятную обязанность.

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

09.08.2015 Автор Категория: Ребенок С меткой:
Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 − девять =