Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

Стоит ли насильно отправлять ребенка в детский лагерь?

ребенок, лагерь

С приближением школьных каникул большая часть пап и мам начинают задумываться о том, чем занять досуг своего ребенка. Далеко не у каждого имеется возможность отправить любимое чадо в деревню к дедушке и бабушке, а оставить ребенка в городе, одного, без присмотра рискнет не каждый.

В подобных ситуациях родителей нередко посещает мысль о том, не отправить ли ребенка в детский лагерь. С одной стороны, многие склонны считать, что пребывание в лагерях идет на пользу ребенку: кроме того, что он постоянно находится под присмотром вожатых, его досуг постоянно наполнен веселыми конкурсами, спортивными мероприятиями, прогулками, экскурсиями и общением с другими детьми. Нередко, посетив детский лагерь, ребенок приобретает новые увлечения: например, у него появляется желание заниматься танцами или учиться играть на гитаре.

Однако прежде чем принимать решение об отправке ребенка в детский летний лагерь, важно убедиться, что сам ребенок не против столь длительной разлуки с родителями. Не стоит заставлять ребенка ехать, если он категорически отказывается от такого рода экспериментов. Скорее всего, что ребенок банально не готов к лагерю психологически. Кроме того, родители легко могут внешне оценить готовность ребенка к пребыванию в подобных учреждениях: как минимум, он обязан обладать простейшими навыками самообслуживания, например, уметь следить за собственным внешним видом, самостоятельно одеваться и заправлять постель. Кроме того, родители должны критически оценить характер ребенка: конфликтные и необщительные дети с трудом вливаются в коллектив. Поэтому если ребенок настойчиво просит прекратить его пребывание в лагере, то лучше пойти ему навстречу.

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

15.09.2015 Автор Категория: Ребенок С меткой:
Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 + 3 =