Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

Роль материнства в жизни женщины

мама, ребенок

Роль материнства для каждой женщины это очень ответственный и важный шаг всей ее жизни. Ведь природа уже заложила в гены каждой женщины стремление к материнству. Но главный вопрос в том, насколько вы готовы стать мамой? Ведь материнство предполагает не только подготовку к рождению и само рождение ребенка. Это прежде всего, осознание того, что с того момента как у вас в животике образовала новая жизнь, вам придется кардинально пересмотреть свой образ жизни, и всю свою жизнь в целом.

Все девять месяцев, и малыш, и мама находятся в постоянной работе. Мама готовится к материнству, настраивая и обостряя все свои материнские чувства, малыш готовиться к появлению на этот свет. За эти девять месяцев и мама, и малыш успевают породниться и стать одним целым. И когда женщина уже прошла половину пути своей беременности, она уже тогда начинает понимать всю серьезность процесса материнства. Многие вопросы созревают в голове в этот период. Как поменяется жизнь после родов? Буду ли я хорошей мамой? На кого будет похож мой ребенок? Но самое главное, что должна учесть молодая мама это, то, что ребенок сейчас развивается внутри и его жизнь, до родов и после напрямую зависит только от вас. Ваше настроение, волнения, печали и горести малыш делит вместе с вами, а это значит что во время беременности, нужно готовить и себя и малыша к появлению на свет.

И вот он долгожданный момент, ваш малыш у вас на руках – и это невообразимое чувство радости и тревоги охватывает с ног до головы. Вы так ждали своего малыша, и теперь вы можете на полную отдать ему свою любовь, нежность, тепло. Но вместе с этой невероятной эйфорией приходит чувство долга, ведь теперь вы будете жить жизнью малыша. Он крохотный и он так нуждается в вашем внимании, любви и заботе, и теперь вы должны понять, что вы уже не сможете жить прежней жизнью, с этого момента у вас начинает новая, совершенно другая жизнь, которая насыщена разными событиями. Ночи без сна, сменят счастьем улыбки вашей крохи, тревоги первой болезни сменят радость первым словам «мама», «папа». И как бы в эту минуту не было бы вам трудно, знайте что это того стоит. Материнство  — это великий дар.

Шаги к материнству.

Вот и все, старая жизнь закончилась. Теперь на руках у женщины маленький человек, для которого мама это не просто пища – это защита, покой, умиротворение. Невозможно оставаться равнодушной, когда на твоих руках лежит твое маленькое сокровище, когда малыш есть грудь, когда он засыпает. В такие моменты мамы чувствуют невероятную радость, ведь девять месяцев вы жили в ожидании чуда, и вот оно теперь на ваших руках.

И как только первый шаг к материнству сделан, женщина в корне меняется. Меняются ее взгляды на жизнь, меняются вкусы, чувства – и это замечательно, ведь сама матушка природа побеспокоилась о том, чтобы в самые первые шаги материнства, женщина ступала уверенно и смело – ведь она теперь знает, ради чего живет и дышит.

Ребенок – это целый мир.

Что для вас значит любить ребенка? Многие ответят, что их любовь заключается в самопожертвовании, что они готовы отдать ребенку все лишь бы тот улыбался. Но здесь нужно четко видеть грань, между любовью и тем когда родители просто откупаются от ребенка. Покупая новую куклу или машинку, взрослые углубляются в свой мир, забывая о том, что ребенку не важно, какие и сколько игрушек вы ему купили, ему важно, сколько внимания и любви вы дарите ему за целый день. Одно дело, когда малыш радуется новой игрушке и совсем другие чувства получают и дети и родители, когда они вместе рисуют на асфальте или ходят на детскую площадку или в игромир. Ребенок это не вещь, а живое существо, которое живет любовью и вниманием родителей. И если родители не дают малышу внимания, ребенок начинает часто болеть (ведь однажды заболев, родители были рядом и проявляли максимум заботы и внимания), ребенок начинает быть капризным, создавая, таким образом, протест. Так что не забывайте проявлять к своим малышам достаточно заботы, много внимания, говорите ему каждый день как вы его любите, что он у вас самый лучший, самый хороший ребенок на свете.

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

23.10.2015 Автор Категория: Семья С меткой:
Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − три =