Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

Роль отца в воспитании малыша

отец, малыш, ребенок

Многие папы не осознают того, насколько они нужны, и как многое они могут дать малышу с самого его рождения. Практически с первых дней жизни в мозгу младенца начинает формироваться образ нормальных отношений между членами семьи. Глядя на папу и маму, он начинает понимать, в чем заключается разница ролей мужчины и женщины в семейных отношениях.

Вместе с тем, все мы наслышаны о материнском инстинкте и достаточно редко слышим такое понятие как «отцовский инстинкт». Почему так происходит? Ответ прост: отцу почувствовать себя в своей роли значительно сложнее, так как между ним и ребенком в первые дни после появления новорожденного на свет не устанавливается такой же тесный контакт, как у ребенка с матерью. И, поскольку ребенок одинаково нуждается как в заботе матери, так и отца, необходимо всеми силами вовлекать молодого супруга в процесс воспитания ребенка.

Каким же образом этого достичь?

  1. Не следует принимать решения, касающиеся ребенка, единолично. В обязательном порядке советуйтесь с мужем и обсуждайте с ним философию воспитания крохи.
  2. Если Вы нуждаетесь в помощи отца ребенка, не ждите того, что он сам догадается об этом и придет к вам на помощь. Если это Вам необходимо – попросите мужа, объясните ему, в помощи какого рода Вы нуждаетесь.
  3. Не забывайте благодарить и хвалить супруга за неоценимую помощь в воспитании малыша.

В тех случаях, когда обязанности, касающиеся ухода за малышом, распределены между двумя родителями – это прекрасно как для родителей, так и для самого малыша, так как подобное положение вещей расширяет его кругозор, делает его более самостоятельным и активным.

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

19.09.2015 Автор Категория: Ребенок С меткой:
Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 − один =