Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

19 августа — Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

В календаре русской Православной церкви, 19 августа является особой датой. В этот день, верующие отмечают великий праздник Преображения Иисуса Христа, в котором, по мнению церковников, проявляется все мистическое богословие христианства.

Под Преображением в христианстве понимают визуальное явление на земле царства Божьего. Согласно Священному писанию, незадолго до своей мучительной смерти на кресте, принесшей всему роду человеческому избавление от грехов, Иисус Христос, в сопровождении трех своих учеников — Иоанна, Иакова и Петра — направился из Капернаума на север, на высокую гору Фавор. На горе, перед апостолами предстало божественное видение – Хритос вмиг преобразился, раскрыв все свое величие. Его одежды стали белоснежными, а лицо просияло. На Фаворе, Иисусу явились Моисей и Илия и беседовали со Спасителем. Толкования Священного писания говорят, что в тот день Иисусу поведали о его судьбоносной роли в судьбе человечества и об испытаниях, через которые Спасителю предстоит пройти. Увиденное поразило учеников Христа и еще больше уверило их в божественной натуре своего наставника. Самому же Христу, представшее ему на горе Фавор видение дало сил пережить предстоящие муки.

В русской народной традиции, Преображение известно также как Яблочный Спас. В этот день, верующие освящают в храмах яблоки, последующее употребление которых в пищу призвано принести благополучие и спасти от недугов. Освящение плодов воспринимается как выражение благодарности Господу за дарованную благодать.

С Уважением,

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

27.07.2013 Автор Категория: 08 - Август Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 − 2 =