Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

23 августа — Курская битва (сражение Курская Дуга)

Среди военных праздников в России, 23 августа занимает особое место. В этот день, всем народом отмечается великая памятная дата — День разгрома немецко-фашистских войск в произошедшей в 1943 году Курской битве. Также известен этот праздник как День воинской славы России.
Курская битва, по сути, предрешила исход Великой Отечественной войны. Победа в этом жестоком сражении, унесшим жизни множества солдат  с  обеих сторон, дала советским войскам существенное преимущество и привела к полному поражению фашистских захватчиков.
Обе воюющие стороны возлагали на Курскую битву большие надежды. Именно в ходе этого сражения, фашистская Германия рассчитывала провести масштабную операцию под названием «Цитадель», исходом которой должно было стать поражение советских войск и получение фашистами существенного  силового преимущества.
Невозможно предугадать, как сложилась бы дальнейшая судьба России, если бы фашистский план был приведен в исполнение. Однако советские разведчики вовремя предупредили военное руководство о немецкой стратегии, все необходимые оборонные меры были незамедлительно приняты. Чтобы не попасться в подготовленную противником ловушку, было решено начать боевую оборону на Курском выступе.
Сражение под Курском было не только жестоким, но и долгим – бои не прекращались полтора месяца. Из этой судьбоносной битвы не вернулось множество храбрых защитников отечества. Именно в память об их самоотверженном подвиге, дата 23 августа навсегда останется праздничной в истории России.

С Уважением,

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

27.07.2013 Автор Категория: 08 - Август Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать − 2 =