Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

19 февраля — День Государственного флага Туркменистана

Во время своего президентского правления Сапармуратом Ниязовым был подписан Указ, согласно с которым устанавливалось празднование дня, посвященного Государственному флагу. Он гласил о том, что туркменский народ на протяжении уже многих веков мечтает о независимости и самостоятельности своего государства. Ему свойственна особая любовь к своей государственной символике, поэтому, для того, чтобы значительно упрочнить значимость Государственного флага для жителей Туркменистана, а также учитывая воспитательные цели по отношению к молодому поколению, было принято решение о том, чтобы сделать данный праздник нерабочим днем.

Очень интересно, что эта дата совпадает с днем появления на свет туркменского президента, управлявшего страной до 2006 года, Сапармурата Ниязова.

Флаг этого государства представлен в виде полотнища, имеющего зеленый цвет. На нем расположена вертикальная полоса красно-бордового цвета с пятью национальными гелями (так называет орнаменты, располагаемые на туркменском ковре и служащие в качестве государственной символики).

Все из представленных гелей обрамляются при помощи коврового орнамента. Его внешний край проходит по краям полосы. Нижняя часть красно-бордовой полосы содержит изображение двух пересекающихся в основании и стремящихся вверх, в различных направлениях, оливковых ветвей, символизирующих постоянность государственного нейтралитета. В конечном итоге, получается одна единая композиция. В состав каждой оливковой ветви входит десяток листьев, уменьшающихся к их концам. Они располагаются попарно, не считая нижний и верхний листочек. Большая зеленая часть полотна, содержит изображение полумесяца и пяти звезд с пятью концами. Они имеют белый цвет и размещаются в области верхнего угла.

С Уважением,

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

27.07.2013 Автор Категория: 02 - Февраль Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать + два =