Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

16 января — Первое венчание на царство на Руси

Еще в те времена, когда татаро-монгольское иго представляло огромную угрозу, никто бы не смог оспорить ту царскую власть, которую имели московские князья, выбранные в качестве наместников Золотой орды. Императора Византии было принято называть «цезарем», что в переводе на русский означало «царь». Великим царям было свойственно стремиться к Византии.

Спустя время, когда настал 1547 год, венчался Иван Четвертый. Для торжества был выбран Успенский собор при Московском Кремле. Спустя четыре года константинопольским патриархом был утвержден царский титул. По этому поводу была выписана грамота.

Первого русского царя считали очень противоречивой личностью. Им были проведены самые различные реформы, среди которых земская и церковная. Также царь был организатором единых органов управления. Все русские законы сводились в один Судебник. Также им сочинялся целый ряд церковных песнопений «стихир». Ему удалось добиться существенного расширения границ Руси. Благодаря покорению Казанского и Астраханского ханства, ему удалось подчинить чувашей и черемисов. Во времена его правления была организована торговля с Англией.

Когда была введена опричнина, Ивана Четвертого начали называть Грозным. Используя террор, он утвердил свою абсолютную власть. Его запомнили в качестве жестокого самодержца, который при одной из вспышек ярости убил собственного сына.

Под его предводительством грабились и, иногда даже рушились, многие русские города и рушились, а на территории Новгорода в течение пяти лет никто не мог остановить череду разбоев. Вот уже несколько столетий люди спорят по поводу того, как правил Иван Васильевич. До сих пор не удается достичь одного общего мнения. Можно найти, как его сторонников, так и людей, которые выражают по его поводу явную антипатию.

С Уважением,

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

27.07.2013 Автор Категория: 01 - Январь Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре + двадцать =