Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

Грибной борщ

Задача каждой хозяйки — накормить семью не только вкусно, но и полезно. И что может быть полезнее, чем овощное ассорти, которое представлено в грибном борще. В нем сочетаются драгоценный по питательным свойствам растительный белок, витамины и минеральные вещества. Все это, приготовленное умелыми руками, приобретает прекрасный аромат и вкус.

Что Вам потребуется для борща:

маслята — 300 г,

свекла — 150 г,

томат-паста — 1 столовая ложка или свежие помидоры — 2 штуки,

сахар — чайная ложка,

яблочный уксус — столовая ложка,

луковица — 1,

морковь — 1,

капуста — 200 г,

корень петрушки — 1,

картофель — 100 г,

растительное масло — 3 столовых ложки,

зелень по вкусу,

молотый перец и соль — по вкусу,

сметана — 100 г.

Инструкция по приготовлению борща

Шаг 1

Тщательно промойте и почистите маслята. Если гриб большой, то порежьте его. Подготовленные грибы положите в кастрюлю. Налейте в нее два с половиной литра воды и поставьте на огонь. После закипания проварите грибы минут 40-45 на медленном огне.

Шаг 2

Хорошо промойте, очистите от кожуры и порежьте соломкой свеклу для борща.

Влейте в сковороду две столовых ложки растительного масла, положите туда подготовленную свеклу и жарьте ее в течение пяти минут. После этого добавьте томатную пасту или мелко нарезанные свежие помидоры, сахар, яблочный уксус, немного горячей воды (приблизительно пол-стакана) и тушите все это 20 минут.

Шаг 3

Пока тушится свекла, почистите и мелко порежьте лук. Корень петрушки и морковь после тщательного мытья и очистки лучше всего потереть на крупной терке. Подготовленные овощи положите в разогретую сковороду с растительным маслом и жарьте на небольшом огне около семи минут.

Шаг 4

Помойте, тонко почистите и порежьте брусочками картофель. Тонко нашинкуйте капусту. Картофель положите в кастрюлю с грибным бульоном и варите на среднем огне 10 минут.

Шаг 5

Жареные овощи (кроме свеклы) и нашинкованную капусту положите в грибной бульон с картофелем. Варите 7 минут. Теперь добавьте в борщ подготовленную свеклу. Через три минуты ваш борщ будет готов.

Яркий бордовый борщ с белейшим облаком сметаны и изумрудом нарезанной зелени в тарелках, источающий изумительный аромат грибов и жареных овощей, не оставит в вашем доме равнодушных.

Несколько советов по приготовлению борща

1. Шляпка маслят покрыта тонкой масляной кожицей. Если ее не снять, она придаст вашему блюду горьковатый вкус. Гриб выделяет красящее вещество, поэтому снимать пленку нужно аккуратно. Иначе придется долго отмывать руки. Лучше всего чистить шляпку гриба в перчатках. Если руки все-таки испачканы, подержите их в кислом растворе. Для этого подойдет уксус или лимонная кислота.

2. Для того, что максимально сохранить витамины, содержащиеся в овощах и грибах, варите борщ и тушите овощи на очень медленном огне.

Приятного аппетита вам и вашей семье!

 

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

28.07.2013 Автор Категория: Первые блюда Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 − один =