Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

Гороховый суп

Горох. Что только не готовят из него! Суп, каша, пирожковая начинка, гороховая лапша, кисель, начинка для блинов и даже сыр — все это блюда из гороха. Горох с удовольствием едят не только в России. Англичане готовят гороховый пудинг, азиаты жарят горох со специями и сыром. Но самым популярным блюдом из гороха все-таки остается гороховый суп.

Любовь к гороху и его популярность вполне понятны. Он не только вкусен, но и очень полезен. Количество белка в горохе сравнимо с количеством его в говядине. В нем также много ценных витаминов и аминокислот. Гороховый суп варится и на мясном и на постном бульоне. Особенно вкусен, а потому и популярен, гороховый суп с копченостями.

Что нужно для приготовления супа

Копченая курица — 1 штука

Сало копченое — 200 грамм

Сухой зеленый горох — 350 грамм

Репчатый лук — 1 штука

Масло сливочное — 2 стол. ложки

Сельдерей — 1 стебель

Бекон копченый — 50 грамм

Морковь — 1 штука

Белый хлеб — 150 грамм

Соль

Инструкция по приготовлению

Шаг 1

Хорошо промойте горох, залейте его теплой водой и оставьте на два часа. После этого слейте воду.

Шаг 2

Курицу и сало нарежьте крупными кусками, положите в кастрюлю и залейте водой (2 литра) и доведите до кипения. Снимите пену и убавьте огонь. На самом медленном огне варите 20 минут. Теперь выньте курицу и сало и процедите бульон. Добавьте в бульон размоченный горох и опять доведите до кипения. На медленном огне варите 30 минут.

Шаг 3

Хорошо вымойте и очистите морковь и лук, мелко нарежьте их. Вымойте и нарежьте сельдерей. Обжарьте овощи на сливочном масле на среднем огне в течение 15 минут.

Шаг 4

Куриное мясо снимите с кости и нарежьте его небольшими кусочками. Вместе с овощами положите мясо в суп. Добавьте соль по вкусу и варите 50 минут.

Шаг 5

Нарежьте хлеб кубиками, а бекон кусочками. Сухую сковороду разогрейте и обжарьте на ней бекон до хруста. Готовый бекон выложите на тарелку.

Шаг 6

Оставшееся масло положите в сковороду. Когда оно закипит, выложите в него хлебные кубики. Обжарьте их до золотистого цвета и смешайте его с беконом.

Когда суп разольете по тарелкам, положите туда поджарку.

Приятного аппетита!

Советы по приготовлению супа

1. Чтобы горох быстро и легко разваривался, замочите его в воде и добавьте чайную ложку чайной соды. Достаточно двадцати минут, чтобы горох стал мягче. После этого слейте воду и хорошо промойте горох. Теперь вам не надо будет держать горох в воде несколько часов, он быстро превратится в пюре при варке.

2. Гороховый суп солить нужно только тогда, когда он полностью сварится.

 

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

28.07.2013 Автор Категория: Первые блюда Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × два =