Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

Узвар

Этот напиток не теряет своей популярности еще со времен Древней Руси. Его готовят из сухих фруктов и ягод, сваренных в медовом и сахарном растворе, и пьют в Рождественский сочельник (вечер и ночь перед Рождеством) вместе с кутьей. Сладость напитка ассоциируется со сладостью предвкушения великого события – Рождества Христова. Приготовить его несложно, но само приготовление занимает достаточно много времени и начинать готовить узвар следует за сутки до подачи на стол. Этот напиток – не простой компот. Он гораздо гуще, насыщенней, питательней. Кроме того, он очень полезен для пищеварения. После его приготовления остаются фрукты, сваренные в сиропе. Их можно использовать, как отдельный десерт или в качестве начинки для пирога.

Ингредиенты:

— сухие яблоки, груши и чернослив – по 400 грамм,

— изюм – 100 грамм.

— курага – 100 грамм,

— мед – 1 стакан,

— сахар – 0,5 стакана,

— корица – по вкусу,

— гвоздика – по вкусу.

Инструкция по приготовлению

Шаг 1

Подготовленные сухофрукты (груши, яблоки и чернослив) вымойте  в проточной воде, поместив в дуршлаг, и дайте им хорошо стечь. Налейте в кастрюлю 5 литров воды и поставьте на огонь. Дождитесь, когда вода активно закипит, и опустите в нее сухофрукты. Варите минут 15.

Шаг 2

Нарежьте кусочками курагу и положите их в кипящий отвар. Варите 5-7 минут.

Шаг 3

В отвар добавьте изюм. Чтобы отвар приобрел тонкий аромат, добавьте в него 2-3 веточки гвоздики и корицы (немного). Теперь положите в напиток сахар и дайте покипеть минут пять, после чего снимите его с огня.

Шаг 4

Дайте узвару немного остыть. Это необходимо потому, что пришла пора добавлять мед, а в меде при высоких температурах разрушаются полезные и образуются вредные для организма человека вещества.

Шаг 5

После того, как узвар остынет, добавьте мед, тщательно размешайте напиток и дайте ему настояться часов пять или шесть.

Шаг 6

Теперь процедите напиток через мелкое сито, разлейте по кружкам или бокалам и подавайте к столу.

 

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

28.07.2013 Автор Категория: Напитки Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три + 18 =