Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

Судак жареный

Блюда из рыбы настолько полезны, что есть их надо ежедневно. Особенно рыба необходима детям, потому что она – источник кальция, фосфора и ненасыщенных жиров. Во времена СССР по всей стране был установлен рыбный день – четверг. Во всех общественных учреждениях питания, в детских садах и школах подавали рыбу, жаренную, вареную, рыбные котлеты, уху. И это было разумно. Хотя бы раз в неделю организм пополнялся полезными микроэлементами. Для этого у каждой хозяйки в арсенале должны быть рецепты приготовления рыбных блюд. Мы предлагаем одно из таких блюд. Это просто жареный и очень вкусный судак.

Ингредиенты:

— судак – 1 штука,

— молотый перец, соль – по вкусу,

— мука – для панировки,

— рафинированное масло – для обжаривания.

Инструкция по приготовлению

Шаг 1

Промойте рыбу под проточной водой. Если рыба заморожена, то перед тем, как мыть, разморозьте ее.

Шаг 2

Судак покрыт мелкой чешуей, но чистить его обязательно надо. Почистите рыбу осторожно, так как мелкая чешуя при чистке разлетается во все стороны.

Шаг 3

Верхние и нижние плавники срежьте. Если судаки мелкие, то голову не стоит отрезать, а просто разрежьте рыбу пополам. Если рыба крупна, то голову срежьте и пустите вместе с плавниками на уху.

Шаг 4

Чистую рыбу порежьте на удобные куски.

Шаг 5

Каждый кусок судака обваляйте в муке и переложите в разогретую сковороду с маслом. Как только рыбу положите в сковороду, сразу посолите ее. Можно посолить муку перед тем, как рыбу обваливать.

Шаг 6

Перетрите в ступке молотый черный перец и посыпьте им рыбу в сковороде, пока она еще не пожарилась.

Шаг 7

Жарьте рыбу с двух сторон на среднем огне. Сначала ее следует жарить, не накрывая крышкой, После того, как кусочки перевернете на другую сторону, накройте крышкой. Готовый судак выложите на тарелку и приступайте к трапезе.

 

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

28.07.2013 Автор Категория: Рыбные блюда Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × четыре =