Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

Овощные блюда в семейном меню

Все предусмотрено природой для того, чтобы мы оставались здоровыми и счастливыми на долгие годы. И,  если бы каждый человек умело пользовался ее дарами, то не было бы на земле болезней. Одним из таких  уникальных даров являются овощи.

Их ценность и прекрасные вкусовые качества известны с незапамятных времен. Для человека питание,  лишенное овощей, неполноценно и ведет к сбою нормальных обменных процессов в организме и к болезни.

Любая хозяйка, заботящаяся о здоровье и хорошем самочувствии своих близких, должна помнить об этом. В  ежедневный рацион должны войти различные овощи: сырые или квашенные, консервированные или тушеные, вареные или маринованные, словом в любом виде. Но самыми полезными, конечно, являются овощи, не  прошедшие тепловой обработки. Только они полностью сохраняют все витамины и микроэлементы, которыми  наделила их природа.

Почему мы говорим о том, что употреблять в пищу нужно именно различные овощи? Ответ прост. Потому  что они различаются не только по виду и вкусу, но и по содержанию полезных веществ. В каждом из них  содержатся разные виды витаминов, минералов, микроэлементов.

В часто употребляемых нами мясе, рыбе, кисломолочных продуктах, крупах, бобовых, мучных  велико содержание кислых элементов. Для установления оптимального кислотно-щелочного баланса  организму необходимы щелочные элементы, которые содержатся в овощах. Именно поэтому овощи сочетаются  со всеми видами продуктов. Посмотрите таблицы сочетаемых продуктов, которые можно употреблять друг с  другом без риска навредить организму, только овощи сочетаются с любыми из них.

В овощах содержатся в легко усваиваемой форме калий, кальций, натрий, кобальт, марганец, медь и  железо. Овощи прекрасно регулируют пищеварение, помогают усваивать тяжелые белки, жиры, углеводы,  выводят опасный для организма холестерин. Все это происходит благодаря клетчатки, содержащейся в  них. В состав овощей входят пектины, которые подавляют процессы гниения.

Заботливая хозяйка дома должна взять на заметку, что в семейное меню непременно должны входить  салаты из нескольких видов овощей, чтобы ассортимент их сделать как можно более разнообразным. К  счастью, рецептов овощных блюд можно найти множество. Это могут быть и самостоятельные блюда и  дополнения к основным. Это и салаты, и гарниры к мясу и рыбе, оладьи из овощей и запеканки, пироги с овощной  начинкой и многое другое.

Готовя овощные блюда, нужно обязательно помнить, что каждый овощ имеет свое время кулинарной  обработки. Если это время не будет соблюдаться, то овощи теряют не только вкусовые качества, но и  ценные свойства. Готовятся овощи на медленном огне, чтобы потеря витаминов была минимальной.

При приготовлении овощных блюд летом и осенью используйте вместо томат-пасты свежие помидоры, а вместо уксуса  — соки кислых фруктов: лимона, вишни, клюквы, кислых яблок. Используйте зелень. Она не только украсит блюда из  овощей, но и придаст им  пикантный вкус и тонкий аромат, дополнительно обогатит витаминами. Красящие  вещества, содержащиеся во многих овощах, сделают блюдо привлекательным и повысят аппетит.

Значительно улучшают вкус овощного блюда жиры. Тушить, пассеровать и жарить овощи лучше всего на  растительном масле, оно придает блюду аромат и чудесный вкус. Очень ароматным, нежным  и изумительно  вкусным овощное блюдо становится, если в самом конце тепловой обработки добавить к нему сливочное  масло.

Для справки: морковь лучше всего употреблять не сырой, а немного притушенной в сливочном масле. В  этом случае ее ценные вещества легче усваиваются организмом.

Когда вы готовите овощное блюдо по определенному рецепту, старайтесь не нарушать нормы количества  продуктов, иначе вкус блюда будет совсем другим.

Воспользуйтесь нашими советами и будьте здоровы!

 

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

28.07.2013 Автор Категория: Кулинарные советы Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − девятнадцать =