Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

Новый Год в детском саду

Для большинства взрослых людей Новый год не несет в себе того сказочного волшебства, которое ощущаешь в канун это праздника в детские годы. Нарядная елка, Дед Мороз, Снегурочка и даже подарки не кажутся взрослым чем-то праздничным – лишь ежегодной декабрьской обыденностью. И совсем другие ощущения празднование Нового года вызывает у детей. И если вы еще не окончательно разочаровались в том, что волшебства существуют, то не дайте разочароваться в этом детям. Устройте для них празднование Нового года!

Не спорим, что создавать праздник для детей – это далеко не самое легкое дело. Тем более, попробуй организовать его для такого количества детей, которые посещают детский садик. Но чтобы праздник прошел весело и интересно, воспитателям необходимо на некоторое время переквалифицироваться в аниматоров.

Традиционное празднование Нового года в детском саду напоминает хоровод разряженных в различные костюмы детей вокруг елки, куда напугать и поздравить ребятишек непременно придут злая Баба Яга, суровая Метелица и добрые Дед Мороз со Снегурочкой. К такому празднику детки разучат несколько стишков, споют традиционные песенки, получат подарки и разойдутся по домам.

Но почему бы не превратить празднование Нового года в более веселое мероприятие? Почему бы не попытаться перед торжеством вместе с детьми нарисовать или написать письмо деду Морозу, в котором отобразить желаемый подарок для всей группы, а не традиционные наборы конфет, исходя из предоставленной родителями суммы? Почему бы не украсить елку и зал не только шариками и снежинками, но и гирляндами с фотографиями детей? Почему бы не поставить новогоднюю сказку, героями которой будут не зайчики, медвежата, снежинки и феи, а сами дети?

Если такой инициативы нет, то сейчас можно найти множество сценариев проведения новогоднего праздника в детском саду, которые можно использовать и в готовом виде, и просто брать за основу, добавляя что-то свое. Такие сценарии позволяют переодеваться детишкам как в обычных новогодних персонажей, так и в инопланетян (а кто сказал, что во Вселенной не празднуют?) и в героев популярных мультфильмов.

В канун Нового года можно предложить детям загадать желания и рассказать о них воспитателю. Тот напишет каждое желание на отдельном листике бумаги и спрячет в коробочку от любимой детьми игрушки «Киндер-сюрприз». После новогоднего утренника эти желания можно отдать родителям детей с условием не раскрывать до следующего новогоднего праздника. А через год зачитать эти желания и проверить, какие из желаний сбылись…

К празднованию Нового года надо подходить в хорошем настроении, тогда запоминающееся торжество и деткам, и взрослым гарантировано!

 

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

28.07.2013 Автор Категория: Детские Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 − 1 =