Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

Венчание в церкви: некоторые важные вопросы

Браки, как известно, согласуются на небесах, а благословятся – в церкви во время обряда венчания. Но далеко не все люди в наше  время имеют представление об одном из церковных обрядов. Поэтому в этой статье попытаемся приоткрыть занавес над некоторыми важными моментами, сопровождающими процедуру венчания.

Во-первых, для венчания по православному обряду понадобятся обручальные кольца, которые священник должен освятить в начале церемонии. Во-вторых – специальные свечи для венчания, которые можно заказать в той церкви, где предстоит совершить обряд. В-третьих, освященные иконы с изображением Богородицы и Иисуса Христа. В-четвертых – два чистых белых полотенца, на одном из которых будут стоять молодожены во время венчания, а вторым им повяжут руки. В-пятых – четыре чистых носовых платка (пара для молодых, чтобы держать венчальные свечи, и пара для свидетелей, держащих венцы). В-шестых – нательные кресты у молодоженов (без них к таинству венчания приступать нельзя!).

Перед венчанием обязательно надо исповедаться и причаститься.

Невеста к венчанию должна подходить в белом платье и обязательно с покрытой головой. Если свадебное платье слишком открыто, то понадобится какая-то накидка (в церковь не ходят с обнаженным телом). Поскольку долгое время придется стоять на одном месте, то невесте лучше не надевать обуви на высоком каблуке. Также не следует выбирать слишком длинную фату к свадебному платью – во время венчания необходимо испить вино из чаши, поданной священником, и держать в это время зажженную свечу. Слишком длинная фата может загореться.

В свидетели, которые на протяжении всей службы будут держать венцы над головами молодых, надо выбирать людей, которые выше ростом молодоженов. Если им все время придется тянуться рукой вверх – задача станет просто невыполнимой!

Чтобы согласовать все свадебные мероприятия, необходимо учесть, что обряд венчания длится 40-60 минут в приходской церкви и намного дольше в монастыре. Поскольку венчание далеко не всегда начинается вовремя, следует проявить максимум терпения и не планировать важных дел и мероприятий сразу же после церемонии. Для того чтобы обряд венчания показался не таким долгим, желательно пригласить певчих. С музыкальным сопровождением обряд по времени хоть и дольше длится, но кажется не таким длинным.

Люди с опытом советуют не венчаться в день больших и торжественных церковных праздников – некоторые священники могут небрежно отнестись к обряду венчания после торжественного богослужения.

 

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

28.07.2013 Автор Категория: Свадьба Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шесть + 19 =