Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

Как правильно упаковать подарок

Порой даже оригинальный и необычный подарок не радует глаз настолько, как красиво упакованная безделушка. Как и человека по одежке, подарки иногда встречают по упаковке. Даже самый банальный презент, если он необычно и красиво упакован, становится генератором хорошего настроения и предметом искреннего восхищения. А эксклюзивный подарок в эксклюзивной упаковке принесет двойную радость. К тому же, красивая упаковка – это еще и показатель оригинальности и индивидуальности дарящего, его способность нестандартно мыслить и воплощать в реальность свои идеи.

Если вы собрались подарить виновнику торжества небольшой по размеру, но весьма значительный по ценности презент, то его можно оригинально упаковать. Для этого можно воспользоваться системой построения матрешки, подобрав несколько подарочных коробочек, когда одна чуть меньше другой и т.д. В последнюю, самую меньшую коробку и укладывается подарок. Представьте себе удивление виновника торжества, когда, открыв большую коробку, он увидит в ней коробку меньшего размера. И это только начало. Распаковывание такого подарка является еще и веселой игрой, особенно когда именинник открывает подарок в компании других гостей.

С другой стороны, даже самый большой по размерам подарок можно оригинально и красиво упаковать. Для этого понадобятся нарядная бумага, ножницы, фантазия и терпение. Зато эффект будет потрясающим.

Традиционная упаковка подарка требует не только оригинальной идеи и фантазии, но и знаний некоторых правил и традиций. К примеру, каждый из праздников ассоциируется с определенными символами и цветами. Пасхальный подарок сопровождается желтым цветом; свадьба – бледно-голубым, белым либо бежевым; День влюбленных – ярко-красным или ярко-розовым. Зная эти традиции, легко подобрать к подарку необходимую упаковку, а дальше можно и поэкспериментировать. Скажем, упаковку для подарка ко Дню Святого Валентина можно украсить сердечками или бумажными розочками, на видном месте прикрепить фигурный листочек со стихами или пожеланиями.

Подарок к Новому году можно сделать оригинальным не только использованием новогодних цветов, но также и символов. Такой подарок можно украсить колокольчиками, мишурой, серпантином, нарядными бусинками, красными и золотыми лентами, аппликацией в виде снежинок, стеклянной крошкой от игрушек на елку. Маленькие подарки можно спрятать в шапку или варежки Деда Мороза, либо воспользоваться полосатыми носками с изображением Санта-Клауса.

Особенным праздником является день рождения, поэтому и упаковка подарка к такому торжеству должна соответствовать настроению. Желательно, чтобы упаковка подарка соответствовала пристрастиям и характеру виновника торжества. К примеру, для подруги, обожающей рукоделье и шитье, можно прикрепить к упаковке с подарком набор ниток с нанизанными на них пуговицами различных цветов и размеров. Для друга, увлекающегося музыкой, упаковку подарка можно украсить изображением скрипичного ключа или нот. В такой упаковке особенно празднично будут смотреться даже самые обычные музыкальные компакт-диски.

Есть свои правила упаковки подарков для женщин и мужчин, детей и сослуживцев. Так упаковка мужских подарков не должна содержать изобилия бантиков и ленточек. Она создана быть аккуратной и четкой, в ней должны присутствовать определенность, минимализм, выдержанность. А цвет упаковки, в которую будет завернут подарок, ни в коем случае не должен быть розовым в белую крапинку. Идеальным цветом для упаковки мужского подарка является темно-синий.

Женские подарки, как правило, упаковываются в яркие и сочные цвета. Чем ярче упаковка, тем лучше. А еще ее можно украсить самодельными цветами, натуральными камнями, зернышками кофе, перьями и т.д. Не стоит забывать и о том, что женщинам не принято дарить презенты в темно-синей упаковке с лентами или бантиком в тон. Это хоть и глубокий цвет, но он абсолютно не подходит для женщин. Также упаковку для женских подарков желательно делать с учетом возраста, характера, увлечений и профессии.

Упаковка детских подарков – это торжество игры и цвета. Упаковка таких подарков должна быть разноцветной и с изображением зверюшек или веселых человечков, автомобилей, корабликов или мультяшных персонажей. К обыкновенной подарочной бумаге можно прикрепить аппликацию с изображением рта, носика и глаз сказочного персонажа – упаковка от этого не только выиграет, но и станет более живой. А несказанную радость маленькому виновнику торжества принесет упаковка подарка, к которой будут прикреплены еще и несколько воздушных шаров – вот оно, настоящее ощущение детства!

Упаковка корпоративного подарка также дело не простое. К примеру, если это подарок от фирмы ветерану производства, то начальство должно позаботиться о том, чтобы презент был упакован в коробку или пакет с логотипом или другим знаком компании. Также упаковка корпоративного подарка должна быть выдержана в правилах и традициях предприятия (к примеру, студия звукозаписи может оформить коробки для подарков настоящими грампластинками или дисками). Вместо обычной упаковки предприятие может разработать свои фирменные пакеты, которые еще не раз пригодятся в повседневной жизни.  Но одним из самых популярных упаковок для «производственных» подарков считаются корзины, в которые можно положить все, что угодно.

Но даже самая оригинальная упаковка часто бывает испорчена неверным сочетанием цвета. С другой стороны, необходимо помнить, что каждый цвет имеет свое смысловое значение и может рассказать о тех чувствах, которые дарящий испытывает к виновнику торжества.

Белый цвет – трогательный и нежный, это символ совершенства и чистоты. Он сочетается со всеми остальными цветами и ассоциируется с божественностью и добродетелью. Также белый цвет оказывает хорошее влияние на человеческую энергетику.

Желтый – это очень теплый и солнечный цвет, который хорошо гармонирует с фиолетовым, синим, коричневым и зеленым. Упаковка такого цвета символизирует игривость и даже некую несерьезность. Кроме того, этот цвет стимулирует умственные способности, помогая лучшему усвоению информации.

Оранжевый – это символ бурных эмоций и восторга, цвет свободы, оптимизма и побуждения к дальнейшим действия. Он помогает избавиться от страхов, проявляет укрытые человеческие возможности, символизирует добродушие. Вот только не стоит перебарщивать с его количеством. Этот цвет хорошо сочетается с синим, ярко-красным, фиолетовым и зеленым.

Красный во все времена был и остается цветом любви и стремительной решительности. А еще его называют цветом жизненной энергии. Это возбуждающий и стимулирующий цвет, который усиливает все человеческие страсти. В природе этот цвет используется для привлечения противоположного пола. Также красный цвет активизирует и согревает, сообщает об опасности и притягивает взгляд. Но он уместен только для упаковки подарков маленького размера. Довольно хорошо сочетается с желтым, белым, серым, розовым, серебренным и золотым.

Зеленый является нейтральным цветом, он очень гармоничный и приятно радует глаз. Это цвет эмоциональных отношений, хорошо располагает к любви. Он помогает избавиться от негатива и снимает чрезмерное возбуждение. На нервную систему человека зеленый цвет влияет успокаивающе. Хорошо сочетается с оранжевым, золотым и белым.

Синий цвет темного оттенка идеально подходит для упаковки мужских подарков, а его светлые оттенки подойдут для упаковки презентов для женщин. Сам по себе этот цвет способствует осуществлению желаний и приносит в человеческую жизнь вдохновение. Он указывает на дружелюбие и преданность, но также является символом независимости.

Коричневый и черный цвета довольно редко встречаются в упаковке подарков, но их можно использовать в сочетании с другими цветами.

Фиолетовый  цвет считается таинственным и своеобразным, но, в то же время, приятно сочетается с белым, серебряным, оранжевым, розовым и желтым. Это цвет мудрости, любви и высшей доброты. Считается, что именно этот цвет является спутником лидеров. Он обостряет чувства и зрение, помогает удержать и сбалансировать духовную и физическую энергию.

Таким образом, тонкости упаковки подарка – это довольно обширная сфера, но вполне доступная каждому. Если есть базовые знания и время для проявления фантазии, можно смело экспериментировать и создавать упаковку для презентов, которая станет настоящим произведением искусства.

 

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

28.07.2013 Автор Категория: Подарки и праздники Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × четыре =