Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

Готовим организм к застолью

Любые праздники – это не только встреча с родственниками и друзьями, веселье, но еще и серьезное испытание для всего организма. Большое количество горячительных напитков, переедание и бессонные ночи – все это может подорвать здоровье даже у самого крепкого человека. Чтобы такого не произошло, надо заранее подготовиться к праздникам.

Диетологи рекомендуют начать подготовку к праздничным мероприятиям как минимум за месяц перед их приходом. В этот период желательно придерживаться диеты, суть которой заключается в исключении из ежедневного рациона острой, жирной и соленой пищи. Не стоит увлекаться сладким и мучным, а ежедневный кофе лучше заменить таким же количеством зеленого чая, который отлично тонизирует и очищает организм.

Не лишними будут занятия спортом или хотя бы утренняя зарядка – физическая активность на свежем воздухе поможет организму придти в форму, а также подготовит его к праздничным нагрузкам. Если нет медицинский противопоказаний, то перед праздниками можно пройти витаминно-минеральный комплекс, который, вне сомнений, поможет организму приобрести полезные вещества.

Накануне праздничного застолья стоит сходить в баню. Парилка чудесным образом выводит из организма шлаки и токсины, заряжает бодростью и здоровьем.

Главным врагом желудка являются любые излишества, поэтому не стоит садиться за стол с голодным желудком. Собираясь на торжественное застолье, необходимо выпить стакан воды или съесть бутерброд. Во время самого застолья лучше не объедаться, в тарелку накладывать себе понемногу и, при возможности, чаще удаляться от стола с яствами для танцев и активных развлечений.

Пристальное внимание следует уделить алкогольным напиткам – лучше всего не смешивать спиртные напитки, а если избежать этого не удается, то градус надо только повышать.

Собираясь в гости (а также пополняя домашнюю аптечку), необходимо взять с собой препараты, помогающие пищеварению («Мезим», «Фестал»). Почувствовав, что с яствами переборщили, можно употребить эти медикаменты. В этих таблетках содержится комплекс полезных ферментов, помогающих расщеплению и усвоению пищи.

Чрезмерное потребление алкоголя и жирной пищи во время праздничных обедов или ужинов может повлечь тяжелые заболевания желудочно-кишечного тракта (гастрит, панкреатит, холецистит) и обострить другие хронические заболевания. Чтобы избежать таких неприятных последствий и полностью насладиться праздничными днями, надо помнить о золотой середине и о том, что всего хорошего должно быть в меру.

 

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

28.07.2013 Автор Категория: Застолье Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать − 4 =