Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

3 июля — День Независимости Республики Беларусь (День Республики)

Среди многочисленных государственных праздников, именно Дню государственности Беларуси отводится особая роль в жизни и становлении современного общества. Город Минск был окончательно очищен от вражеских подразделений в 1944 году.

Еще в 1991 году, для празднования этого события была назначена другая дата, совпадающая с тем днем, когда была принята Декларация о белорусском суверенитете. Республиканское правительство заявило о своей независимости от Союза в августе 1995 года, но если говорить о формальном получении суверенитета, то оно произошло еще в декабре того же года, когда произошел распад СССР.

Когда состоялся республиканский референдум, имевший место в 1996 году, то было принято окончательное решение о том, что праздноваться данное событие будет именно третьего июля, в честь того дня, когда Белоруссию освободили от войск противника.

К главным мероприятиям этого событийного дня следует отнести организацию торжественного военного парада. Именно он позволяет людям вспомнить о том невероятном вкладе, внесенном белорусским народом в процесс завоевания свободы и независимости своей Родины. Каждый человек вспоминает о том, какую огромную цену заплатили предки за то, чтобы ни на шаг не отступить от получения независимости и достижения благополучия для всего народа.

После того, как официальная часть этого праздника подходит к концу, то приходит время для светских мероприятий. По всей республиканской территории организовывается множество празднеств и гуляний. Огромное количество жителей собирается на площади, в скверах и концертных площадках. Все присутствующие здесь жители могут стать участниками многочисленных конкурсов и рекламных кампаний. В вечернее время белорусское небо освещается красивейшим праздничным салютом.

С Уважением,

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

27.07.2013 Автор Категория: 07 - Июль Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять − 5 =