Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

30 октября — День инженера-механика

30 числа октября месяца в Российской Федерации принято отмечать День инженера-механика. Данное торжество посвящается всем специалистам, занятым в области машиностроения.

Люди этой деятельности всегда будут максимально востребованы. В особенности, необходимость в этих специалистах чувствуется в нашу эпоху, тесно связанную с высокими технологиями.

Профессиональное торжество, посвященное инженерам-механикам, было учреждено в году 1996, а инициировал его Главком ВМФ. Однако, зарождение самой профессии произошло значительно раньше. Механизмы, которые сейчас находятся в распоряжении россиян становятся более совершенными с каждым днем, изменяется их внешний вид и идет износ механизмов. Именно мастер и следит за износом деталей, не давая дойти ему до критической отметки, осуществляет замену вышедших из строя элементов, чтобы сохранить работоспособность устройства в целом.

Именно эта необходимость и стала причиной того, что появилась новая профессия. Официально ее принятие состоялось в году 1854, когда она стала частью кадрового состава флота Российской Империи. Произошло создание учебного корпуса инженеров-механиков. Это учреждение послужило примером для других заведений, которые стали появляться по всей России и также вести процесс обучения инженеров-механиков.

На настоящий момент в нашей стране можно найти очень много Высших учебных заведений, специализирующихся на подготовке инженеров-механиков. В это число входят МИСИ, МГСУ, знаменитая Бауманка и множество других региональных ВУЗов. Профессия инженера-механика традиционно пользуется большой популярностью абитуриентов и конкурс даже на платные учебные места довольно серьезен. Сама же профессия очень востребована всеми современными промышленными предприятиями.

С Уважением,

 

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

28.07.2013 Автор Категория: 10 - Октябрь Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два + 17 =