Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

8 мая — Международный день Красного Креста и Красного Полумесяца

Этот день учрежден в честь известного швейцарского предпринимателя, гуманиста и общественного деятеля Жана Анри Дюнана (8.05.1828 – 30.10.1910). В середине XIX-го века по его инициативе стали создаваться международные группы добровольцев для оказания медицинской помощи раненым солдатам и офицерам на полях битв. В 1863 году Дюнан инициировал проведение конференции, положившей начало международной организации Красного Креста.

Официально такая организация была учреждена в 1928 году в голландской Гааге во время проведения 13-й конференции Красного Креста. Тогда же был утвержден устав организации, в который в 1952 и в 1965 годах были внесены некоторые изменения.
С 1986 года, после проведения 25-й конференции, организация стала называться Международным движением Красного Креста и Красного Полумесяца. Представители этой международной организации сегодня работают в 176 странах, спасая человеческие жизни и оказывая помощь различным уязвимым категориям гражданского населения во всем мире.

С тех пор задачи организации остаются незыблемыми: оказывать помощь больным, раненым и военнопленным во время войн и вооруженных конфликтов и помогать жертвам стихийных бедствий. Движение выстраивает свою деятельность на принципах добровольности, гуманности, беспристрастности, единства и универсальности.

Россия присоединилась  к этой международной организации в 1867 году, когда было создано «Общество о попечении больных и раненых воинов». С 1918 года оно стало Пролетарским Красным Крестом.

Во времена Великой Отечественной войны советское отделение Красного Креста подготовило и отправило на фронт много медсестер, санитаров и дружинниц для оказания помощи на полях битв и для работы в военных госпиталей. 18 представительниц организации удостоены высокого звания Героя СССР.

После того, как СССР прекратил свое существование, в 1992 году в России сформировано Российское общество Красного Креста.

С Уважением,

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

27.07.2013 Автор Категория: 05 - Май Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шесть + 8 =