Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

7 мая — День защитника Отечества в Казахстане

В 1992 году в этот день главой страны Нурсултаном Назарбаевым был подписан указ о создании казахских национальных вооруженных сил. С тех пор в этот праздничный для всех казахских военнослужащих и членов их семей день глава страны (президент является еще и верховным главнокомандующим) подписывает указ о присвоении офицерам очередных воинских званий, а также раздает награды и памятные призы отличившимся военнослужащим.

В последнее время в Вооруженных силах Казахстана внедряется концепция новой военной реформы, которая предусматривает в рамках государственной программы развитие армии, ее военную доктрину и актуальные вопросы реформирования. Согласно этой концепции, вооруженные силы страны перешли к трехвидовой структуре с созданием главных штабов в сухопутных войсках, в силах воздушной обороны и в подразделениях военно-морских сил. Десантным (аэромобильным) войскам отведена роль главного резерва верховного главнокомандующего.

Также казахские военные подразделения активно сотрудничают с военнослужащими НАТО в рамках различных международных программ. Кроме того, в Казахстане создан специальный батальон «Казбат», который соответствует всем стандартам Северно-Атлантического Альянса и входит в состав «голубых касок».

С Уважением,

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

27.07.2013 Автор Категория: 05 - Май Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 + 16 =