Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

Правильные и уместные комплименты

отношения, комплимент

Выражение восхищения, особая форма похвалы, одобрение внешнего вида другого человека, его высказываний, манер, называется комплиментом. Комплимент приятен любому человеку, ведь все мы не лишены тщеславия и себялюбия.

Правильный комплимент создает хорошее настроение. Он должен быть естественным, игривым, непринужденным, тогда он будет приятен. Если в беседе умело использовать комплименты, не отпуская их направо и налево, то она потечет в нужном направлении. И наоборот, если комплимент претензионный, напыщенный, то звучит пошло, смешно и неуместно. Лесть, а тем более грубая, всегда неуместна, и выставляет говорящего обычным лицемером. Да и получить такой комплимент достаточно унизительно и обидно.

Нужно учиться делать комплименты вовремя, это будет правильно. Грустному человеку такой комплимент может поднять настроение, замкнутому поможет раскрыться, а стеснительному придаст уверенности в себе. Многие люди делают комплименты постоянно, даже не заботясь об их уместности. Достаточно часто можно услышать в адрес девушки такие слова: «Сегодня вы отлично выглядите!». Тут же напрашивается ответ, который является вопросом: «А вчера я выглядела плохо?» ТО же самое можно сказать о фразе: «Какая же вы сегодня красивая!» А в другие дни девушка, значит, была вовсе некрасивой?

Если вы делаете комплимент, то помните, что он не должен звучать неоднозначно. Фраза: «Как хорошо вы сегодня выглядите» звучат двояко, поэтому будут обидным комплиментом. В комплименте не должно быть грубой лести. Здесь неуместны неумеренный восторг и преувеличения. Тем более в комплименте не должны звучать замечания и нравоучения типа: «Вам так идет этот костюм, носите его чаще!».

Манера для произнесения комплимента:

  • не стоит делать комплименты мимоходом, как бы между прочим;
  • говорите без театральности, нелепого восторга;
  • голос должен быть уверенным, улыбайтесь и будьте доброжелательны;
  • выражение лица и движения должны соответствовать тому, что вы говорите;
  • ни в коем случае не говорите с иронией или издевкой;
  • наиболее ценны комплименты, сделанные вовремя и к месту;
  • не используйте заученные, известные всем фразы.

Если вы хотите сделать человеку комплимент, то должны предвидеть его реакцию. Если она будет негативной, то говорить его не стоит, так как можно вызвать волну отрицательной энергии в свою сторону.

Если вы собираетесь сделать комплимент женщине, то делайте это осторожно, если в поле зрения есть еще одна. В некоторых случаях случайно подслушанный комплимент может испортить настроение женщине, рядом с которой нет спутника или она находится в незнакомом обществе. А вот представители сильного пола не должны делать друг другу комплименты, так как это не только неуместно, но и непринято. Они смешны и высмеивают и тех, кто их говорит, и тех, кому они адресованы. Такие фразы будут уместны, если сказаны в форме шутки. Молодые девушки не должны делать комплименты мужчинам. Это непринято, так как может поставить в неудобное положение и девушку, и похваленного ей мужчину.

Женщины, которым сделал комплимент мужчина, не должны зазнаваться и придавать этому огромное значение. Случается так, что не каждое ваше качество может нравится всем сразу. К тому же принимать комплименты следует с опаской, так как за этим когут скрываться какие-то чувства со стороны мужчины совершенно не нужные женщине.

Правильная реакция на искренние комплименты:

  • с достоинством, но благодарностью;
  • если слышите грубую лесть, то не отвечайте грубостью, а просто вежливо поблагодарит;
  • не перечьте тому, кто делает вам комплимент, так вы принижаете свои достоинства;
  • услышав искренний комплимент, поблагодарите искренне, а не отделывайтесь от человека обычным «спасибо»;
  • не стоит задавать вопросы или комментировать комплимент;
  • если вам сделали комплимент по поводу вашего внешнего вида, то отставьте при себе жалобы о своем плохом самочувствии.

Таким образов, из статьи вы узнали о комплиментах, теперь вперед на тренировку. Лучше всего испробовать силу комплимента на родных и близких. В этом случае, если у вас что-то пойдет не так, то вас поймут и простят. Удачи вам в ваших начинаниях!

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

15.04.2015 Автор Категория: Отношения С меткой:
Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать − 14 =