Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

Учимся знакомиться

знакомство, ребенок

Знакомство – это то, с чего начинается дружба, как у взрослых, так и у детей. Есть малыши, которые знакомятся легко и свободно, без помощи взрослых, а есть такие дети, которые в силу природной стеснительности не могут первыми подойти к играющим сверстникам и предложить им дружбу. Часто это зависит от типа личности того или иного малыша.

Так, ребенок-экстраверт на первое место ставит общение с другими людьми и предпочитает коллективные игры. В связи с тем, что ему очень сложно придумать себе самостоятельное занятие, он постоянно пытается завязать новые знакомства. В свою очередь, малыш-интроверт, предпочитает играть самостоятельно и проводить время в одиночестве. Если Вы отследили у ребенка черты интроверта, то следует предпринять некоторые усилия для того, чтобы научить его общаться, знакомиться и дружить.

Сделать это можно самыми разнообразными способами, например, играя в знакомство. Представьте, что игрушечный зайка, которого будет озвучивать Ваш ребенок, играет в песочнице, а плюшевый медвежонок, за которого будете говорить Вы, хочет с ним подружиться. Используя игрушки, покажите ребенку, как нужно подойти и что сказать. Затем Вам необходимо поменяться ролями, и предоставить возможность ребенку «познакомиться» первым. Расскажите малышу о том, что, знакомиться нужно с улыбкой, а не подходить к другим детям с сердитым или угрюмым лицом. Кроме того, попробуйте проиграть с ним различные варианты развития событий: Ваш ребенок должен знать, как реагировать и что ответить на отказ в знакомстве и дружбе.

С помощью игрушек очень легко корректировать определенные сложности в поведении крохи. Подобные игры будут восприняты ребенком гораздо проще, чем любые воспитательные беседы.

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

19.08.2015 Автор Категория: Ребенок С меткой:
Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать − 3 =