Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

Как научиться договариваться с малышом

ребенок, малыш

Многие малыши постоянно донимают взрослых капризами, а взрослые, в свою очередь, пытаются понять, в чем причина такого поведения детей. Нередко все списывается на избалованность, непослушание и на отсутствие возможности уделять ребенку достаточное количество времени. Но мало кто задумывается о том, что одной из наиболее вероятных причин взаимного непонимания является банальное неумение родителей договариваться с собственным чадом.

Приведем простейший пример. Предположим, что ребенок безостановочно требует сладостей, а Вы, как родитель, считаете, что маленькому ребенку они вредны, а, кроме того, сперва малыш обязан полноценно поесть и лишь потом приниматься за конфеты. В данной ситуации необходимо помнить о том, что малыш еще только начинает жить, и ему очень сложно понять, почему вы отказываете ему в его просьбе. Поэтому лучше всего переключить внимание ребенка любым ответом, который будет понятен малышу, даже если подобный довод будет абсолютно нелеп для взрослого. Всегда можно сказать, что конфеты унес зайчик, а любимую шоколадку ребенку обязательно принесет синичка, если узнает, что он хорошо покушал супчик.

Причиной капризов и истерик может стать и банальное нежелание идти в детский садик. В этом Вы вполне способны понять своего ребенка, ведь и Вы не всегда горите желанием идти на работу. В данном случае следует напомнить малышу, что его друзья, придя в садик, и не обнаружив своего лучшего друга, будут очень скучать, а, может быть, даже плакать. Можно также пообещать ребенку, что если он пересилит себя и спокойно отправится в детский сад, то Вы заберете его пораньше и сходите с ним в какое-либо интересное место, купите ему желанную вещь или поиграете с ним в его любимую игру.

 В любом случае, не пытайтесь заменить конструктивное общение с ребенком наказаниями. Это, как известно, не приводит ни к чему хорошему, и способствует лишь росту недопонимания и недоверия. Будьте терпеливы и выдержанны, только так Вы сможете стать настоящим другом своему ребенку.

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

19.08.2015 Автор Категория: Ребенок С меткой:
Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемь + восемь =