Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

1 июня — День Северного флота России

1 июня празднуют День Северного флота России. Уже начиная с 15 века Баренцево и Белое море, играли очень важную роль в торговле для России. Доступ к незамерзающим гаваням являлся одним из важнейших стратегических компонентов России.  В 1895 году было начато строительство первой военной базы на Балтийском море. В 1933 году, после летнего посещения И.В.Сталиным Заполярья, создали Северную Морскую Флотилию. А 1937 году ее преобразовали в Северный флот.

Годы Великой Отечественной войны стали суровым испытанием для Северного флота. Всю войну (1941-1945 гг.) Северный флот действовал в открытом море и оказывал существенную поддержку в борьбе с фашистскими захватчиками. Северный флот надежно прикрывал приморский фланг от обстрелов вражеских кораблей, высадки десантов и нарушал транспортные перевозки противника.

За воинский долг, мужество, героизм и отвагу, звания Героев Советского союза было присвоено 41 морякам североморцам, а 26 воинов награждены званием Героев Российской Федерации. Во все времена для нашей Родины, Северный Флот был, есть и будет оставаться надежным оплотом, силой и гордостью.

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

27.07.2013 Автор Категория: 06 - Июнь Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 + три =