Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

2 июня — День отказа от излишеств в еде

Эта дата связана с Днем здорового питания и отказа от всевозможных излишеств, касающихся еды.  Несмотря на то, что День здорового питания считается праздником, в статус официального он еще не перешел, а появился совсем недавно. В качестве инициаторов ежегодного проведения этого праздника выступала группа энтузиастов соцсети за борьбу с лишним весом. Основной версией создания такого праздника, стало желание сделать ответный ход на празднование американского «Дня Обжорства».  В этот день жители Америки, наоборот, могут позволить себе есть все, что им захочется.

Считанные дни понадобились для того, чтобы идею поддержали активные массы участников социальной сети, и она получила широкий резонанс.

Теперь, начиная со 2 июня 2011 г., этот день призван стать праздником, основная идея которого, заключается в приобщении общественности к культуре питания.

На самом деле, бить тревогу на борьбу с лишним весом уже пора давно! Ежегодно число людей, страдающих ожирением, только растет и множится, а причины кроются в различных факторах человеческой жизни. Психологи и диетологи склонны утверждать, что большинство из них исходят из следующего:

  • Неправильное питание;
  • Пищевая зависимость;
  • Проблемы со здоровьем;
  • Стрессы и психические расстройства;
  • Следствие приема лекарств.

Как правило, начинается незначительный набор веса с перекусов и неправильного распределения приема пищи в течение дня в виду сжатого рабочего графика. Прием пищи в течение дня происходит в незначительных количествах и  обычно пища эта несбалансированная. На ночь же человек съедает большую порцию еды и, соответственно, получает большую порцию калорий.

Причиной набора веса может стать и стрессовая ситуация, когда человек попросту начинает «заедать» свои проблемы. Редко, но набор веса могут спровоцировать лекарственные препараты, назначенные в период болезни.

В любом случае, ожирение несет огромный вред организму человека и многие из людей, страдающих излишним весом, этого не признают. А с появлением лишних килограммов повышается риск приобретения различных заболеваний, и как следствие, появление в жизни человека псевдо-врачей и шарлатанов, готовых в любой момент заработать на доверии больного.

День здорового питания должен пройти для каждого человека с пользой. Важно, чтобы люди осознали и поняли, что нужно нести ответственность за тот набор продуктов, который мы ежедневно предоставляем в качестве еды своему организму! В этот день нужно подпитывать свой мозг новыми знаниями о вреде пагубных привычек, о здоровом рационе, о полезных и вредных свойствах различных продуктов и т.д.

С Уважением,

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

27.07.2013 Автор Категория: 06 - Июнь Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × пять =