Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

14 января — Обрезание Господне

Спустя восемь дней после Рождества свершается данное событие. С четвертого века христианами празднуется обрезание Господне, о котором шла речь в Евангелии от Луки.

В наше время этот праздник отмечают в тот же день, как и в старину. Православная Церковь относит его к величайшим событиям. Древние иудеи считали обрезание знаком принадлежности к Богоизбранным людям. Не обрезанный человек не имел связи с Единым Богом, Творцом и Создателем всех. Таких людей считали иноверными, неспособными на приношение жертвы Богу и недостойными обращаться к Нему. Именно обрезание послужило в качестве прообраза для христианского крещения.

Данный обряд был совершен сразу после рождения и наречения имени Иисуса, когда он был принесен пресвятой Богородицей Марией и ее обручником в храм.

Особое значение данный праздник имеет для христиан, ведь в этот день они вспоминают о том, что родители Иисуса являлись истинными представителями иудеев, почитавшими Тору. Совершение обрезания было предписано иудеям Тором. Оно являлось знаком, обозначавшим их принадлежность к богобоязненному народу. Православными христианами выражается благочестивое признание этого права за иудеями, вот почему празднование этого дня происходит особым благоговением. Данный обряд также был совершен с первыми апостолами и христианами, произошедшими от иудеев.

Важность этого праздника для христиан также заключается в том, что, не смотря на различные еретические суждения, искажающие земной облик Создателя, этот день является подтверждением того, что Иисус Богомладенец относился к мужскому полу и обряды, которые предназначались для иудеев, в обязательном порядке проводились и над Ним. С тех самых пор этот праздник считается одним из величайших православных событий и несет огромное историческое значение.

С Уважением,

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

27.07.2013 Автор Категория: 01 - Январь Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять + 1 =