Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

Медовуха

Исконно славянский напиток с богатой историей, глубокими национальными корнями, медовуха появилась на Руси с незапамятных времен. Целебные свойства меда, входящего в состав медовухи, делают напиток полезным, уникальным и удивительно вкусным. Медовуха – оригинальный напиток славянских народов, так же, как сакэ – в Японии, виски – в Шотландии, текила – в Мексике. Кстати, само название напитка – медовуха появилось уже при советской власти. На Руси его называли просто «мед».

Медовуха готовится из пчелиного меда с использованием дрожжей, пряностей и ягод. Иногда туда добавляют хмель. Этот алкогольный напиток имеет крепость от 10 до 16 градусов. Правильно приготовленная медовуха обладает изумительными медовыми ароматами.

Мед – уникальное природное лекарственное средство. Он обладает антибактериальными, бактерицидными, противовоспалительными свойствами. Именно этим и обусловлены полезные свойства медовухи. Медовуха оказывает мочегонное, потогонное и жаропонижающее действие. Она помогает очистить организм от различных шлаков. Можно долго перечислять удивительные свойства этого исконно славянского напитка. Но лучше всего мы предложим рецепт ее приготовления.

Ингредиенты:

— вода – 10 литров,

— мед – 1,5 кг,

— шишки хмеля – 1- граммов,

— дрожжи – 3 грамма.

Инструкция по приготовлению

Шаг 1

В большой емкости вскипятите 10 литров воды и добавьте в нее мед. Хорошо размешайте и прокипятите минуты 3, снимая пену.

Шаг 2

Добавьте хмель и накройте кастрюлю крышкой. В подслащенной воде разведите дрожжи и дайте им подняться.

Шаг 3

Вылейте подошедшие дрожжи в воду с медом. Она должна предварительно остыть до 50 градусов. Теперь оставьте все это на 5 дней в теплом месте для брожения.

Шаг 4

Через 5 дней выньте из емкости хмель, профильтруйте напиток и разлейте по бутылкам. Поставьте его в холодное место и дайте постоять еще несколько дней. При открывании бутылок будьте осторожны. Медовуха может вспениться.

 

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

28.07.2013 Автор Категория: Напитки Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × четыре =