Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

31 января — День рождения русской водки

Хотя данный день и не является официальным, но для обывателей он представляет собой некое приятное событие. Формально, данный день был установлен в 1865 году. Именно тогда Дмитрием Ивановичем Менделеевым, проживающим в Петербурге, была осуществлена защита знаменитой докторской диссертации, речь в которой шла о соединении воды и спирта. Над ней он трудился на протяжении полутора лет. Для ее хранения был выбран музей этого известного ученого, который расположен в стенах государственного университета Санкт-Петербурга.

Его работа была направлена на удельные веса растворов, содержащих воду и спирт в различной концентрации  и исходя из общих показателей температуры. Если говорить проще, то процесс исследований проходил при различных температурных режимах, а для его организации использовали, как безводный спирт, так и раствор, содержащий пятьдесят и менее процентов.

Его четвертая и пятая глава диссертации описывала наибольшее возможное сжатие, являющееся следствием процесса взаимного растворения воды и спирта, ее не содержащего. Также речь шла об удельном весе спиртовых соединений.

Среди полученных результатов отдельная роль отводится растворам с сорока объемными процентами спирта. Конечно, в его трудах не было ничего написано про физиологическое или биохимическое воздействие систем на человеческий организм.

В этот день Менделеев сделал еще одно значительное внесение в развитие мировой науки. Его исследования выходили за пределы научных рамок. А что касается водки, так в некоторых источниках значится, что на территорию России в шестнадцатом веке было завезено белое хлебное вино. Кто-то называет более ранние сроки. Если верить некоторым данным, то уже в одиннадцатом веке жители Руси имели возможность попробовать крепкие спиртные напитки.

С Уважением,

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

27.07.2013 Автор Категория: 01 - Январь Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать − двенадцать =