Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

Квашеная капуста с яблоками

Большинство овощей и фруктов обладают максимальным количеством витаминов и минералов именно в свежем виде. Капуста же, в отличии от них, наиболее целебна в квашенном виде. В ней содержится огромное количество витамина С, даже больше, чем в цитрусовых. Квашеная капуста  — неистощимый запас витамина К, витаминов группы В, железа, калия, магния, цинка, молочной кислоты. Она обладает общеукрепляющими и противовоспалительными, обезболивающими и антибактериальными свойствами. Существует огромное количество рецептов засолки капусты. Тот, что мы предлагаем сейчас, можно назвать классическим. Он прост и доступен в любой ситуации.

Ингредиенты:

— капуста – 4 кг,

— морковь – 5 штук,

— яблоки кисло-сладкие – 5 штук,

— лист лавровый – 10 штук,

— соль – 2 столовые ложки с горкой,

— перец горошком – по вкусу.

Инструкция по приготовлению

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты. Капусту промойте, снимите вялые листы и мелко нашинкуйте. Можно шинковать на кухонном комбайне специальной насадкой. Морковь почистите и натрите на крупной терке, яблоки очистите от кожуры и порежьте на кусочки средней величины.

Шаг 2

Перемешайте капусту с солью и хорошо помните ее так, чтобы она пустила сок. Добавьте в нее морковь и яблоки, перемешайте. Положите горький и душистый перец горошком. Добавьте лавровый лист. Чтобы капуста хорошо промешивалась и было удобнее работать, делайте все небольшими порциями.

Шаг 3

Капусту, подготовленную к засолке, накройте стеклянной тарелкой, положите на нее груз (Это может быть камень, банка с водой или кастрюля с водой меньшего диаметра). Оставьте капусту на три дня в комнатной температуре. Капуста сразу пускает сок, поэтому воду добавлять не надо.

Шаг 4

Через три дня уберите капусту на балкон (при условии, что на дворе не лето) или в холодильник. К столу такую капусту подают, посыпав сахаром и сбрызнув подсолнечным маслом.

 

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

28.07.2013 Автор Категория: Домашние заготовкиЗакуски и гарнирыСалаты Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать + 2 =