Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

Молодой картофель по-провансальски

картофель, закуски

На 5 порций этого вкусного и интересного блюда нам нужны следующие продукты: молодой картофель (среднего размера, граммов 900), 1 головка репчатого лука (измельчить в виде ломтиков), чеснок (6 средних зубчиков), свежие томаты (небольшие, 2 — 3 штуки, подойдут помидоры «сливка»), их следует разрезать на 4 — 6 частей, чтобы каждая была в среднем по 4 сантиметра.

Так же нам понадобятся оливки (подойдут как темные, так и зеленые) — 10 штук, красный перец чили (½ чайной ложки), чесночный порошок (¼ чайной ложки), смесь сухих трав (1 ст ложка), оливковое масло (миллилитров 120), винный красный уксус (2 чайные ложечки), соль (крупнозернистая — 2 чайных ложечки). Еще нам нужен молотый черный перец и лук-резанец (нарезать, чтобы получилась 1 ст ложка).

Теперь можно приступать к процессу приготовления.

В первую очередь духовку следует разогреть до температуры 200 градусов. Дальше все ингредиенты (кроме лука-резанца), сложите в какую нибудь мисочку либо кастрюлю и руками хорошо перемешайте. Теперь всю массу необходимо равномерно разложить в форму, которую вы будете ставить в духовку. Сначала запекайте овощи в духовке минут 15, после чего сделайте температуру 110 градусов и оставьте еще где-то минут на 30-40, пока картофель не будет готов, а помидоры и лук не приобретут залотистую корочку. Через минут 20 опять перемешайте картошку. Блюдо уже готово. Достаньте его и подождите, пока остынет. Измельченным луком-резанцем украсьте картошку, это придаст ей особенный вкус. Подавать на стол можно со свежими овощами, салатом или стейком из мяса.

Благодаря тому, что картошка в нашем блюде используется молодая и не очень крупная, блюдо получается само по себе красивое, выглядит заманчиво и в то же время довольно вкусное. При желании, блюдо можно украсить нарезанной зеленью, будет еще красивее и полезнее. К этой картошке, которая получается сама по себе интересная, можно сделать какой-нибудь соус, например из сметаны и чеснока либо соус бешамель. Хочу пожелать, чтобы у вас все получилось, приятного аппетита и кушайте на здоровье!

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

14.07.2014 Автор Категория: Закуски и гарниры С меткой:
Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 − один =