Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

Капустная запеканка

капуста, запеканка

Уже давно люди употребляют в своем рационе один из самых полезных и вкусных овощей — свежую капусту. Из капусты разных сортов обычно готовят такие блюда: борщи и супы, всевозможные салаты, капустняк, а так же используют в качестве начинки для пирожков и так далее.

Одним из интересных блюд из капусты, которое считается диетическим и вегетарианским, является капустная запеканка. Даже дети очень любят полезную и вкусную капустную запеканку. А если вы любите мясо или изделия из него, тогда в свою запеканку смело можете добавить кусочки мяса либо мясной фарш, это совершенно не испортит ее вкус.

Итак, что же нам следует приготовить для того, чтобы у нас получилось вкусное и полезное блюдо?

  • белая капуста (0,7 кг);
  • манка (0,1 кг);
  • перетертые сухари (25 граммов);
  • яйцо (1 штука);
  • сметанный соус (0,3 кг);
  • маргарин столовый (50 граммов);

Итак, приступим к самому процессу приготовления.

Первым делом подготовьте капусту. Сухие и повядшие листья следует удалить, оставить только хорошие. Сердцевину так же необходимо вырезать. Нарежьте капусту как можно мельче. Теперь отправьте ее в сотейник небольшого размера. В сотейник с капустой налейте немного подогретой воды (так же подойдет бульон из овощей). Накройте сотейник крышкой и готовьте на медленном огне. К готовой капусте отправьте манку. Все вместе проварите еще несколько минут (достаточно 5 -10), постоянно помешивая. После чего снимите сотейник с огня. Дайте тушеной капусте немного остыть. Разбейте в капусту сырое яйцо, добавьте соли по вкусу и тщательно перемешайте.

Дальше возьмите разъемную форму, в которой будет запекаться ваше блюдо и отправьте в нее подготовленную капусту. Перед тем, как заполнить форму капустой, ее следует смазать маслом либо жиром, а сверху посыпать крошкой из сухарей. После того, как капуста уже находится в форме, полейте на нее соус или сметану и хорошо разровняйте. Сверху можно так же посыпать сухари (перетертые) или натереть на терке сыр. Хорошо разогрейте духовку и отправьте запеканку в нее. Готовить до тех пор, пока блюдо не покроется золотистой коркой.

Аппетитная и полезная запеканка готова. Подавать на стол можно со сметанным соусом или обычной сметаной.

Приятного аппетита и будьте здоровы!

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

21.07.2014 Автор Категория: Выпечка и десерты С меткой:
Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать − 4 =