Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

7 апреля — День рождения Рунета

В этот апрельский день отмечается одна из знаменательных дат для многочисленных пользователей русскоязычного сегмента интернета – День рождения RuNet. В 1994 году 7 апреля в Российской Федерации был зарегистрирован домен .ru, внесенный позже в международную базу компьютерных данных доменов верхнего уровня по национальному признаку. Немного раньше, в декабре 1993 года, крупнейшие провайдеры российского интернета того времени подписали соглашение об административном порядке зоны .ru.

С тех пор Российская Федерация на официальном уровне была признана государством, присутствующем в интернете. Согласно соглашению всех участников совещания, обязанности администрирования и технического обслуживания российского домена .ru были отданы РосНИИРОС (Российский НИИ Развития Общественных Сетей), который до начала 2000-ых годов регистрировал новые домены в российской зоне интернета.

В первый год работы российской зоны интернета в ней зарегистрировали много российских доменный имен, а до этого (с 1991 года) все российские интернет-ресурсы располагались исключительно в международных доменах зоны .su. Сразу ж после распада СССР в бывших союзных республиках начались работы по созданию национальных доменов, и вскоре в интернете появилось 15 новых зон, представляющих новые страны.

Но далеко не все знают, что первые испытания интернет-сети в Советском Союзе было проведено еще в 1976 году, когда в Москву из Ульяновска в канун Нового года пришло первое электронное сообщение. В 22.00 в Москву отправили картинку бутылки шампанского и несколько строк, а уже через несколько секунд в Ульяновск пришел ответ. Более глубокие подробности отечественных разработок в сфере интернет-технологий до сих пор хранятся под графой «секретно».

С Уважением,

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

27.07.2013 Автор Категория: 04 - Апрель Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × три =