Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

20 июля — Всемирный день шахмат

20 июля во всех странах мира отмечают праздник шахмат. Хотя это торжество и не приобрело большого размаха, но в тех государствах, где шахматы в почете, этот день является почти что национальным праздником.
В 1966 году по инициативе ФИДЕ – всемирной шахматной федерации – было утверждено праздновать день шахмат именно 20 июля. И с тех пор во многих странах в этот день все те, кто хоть как-то связан с шахматами, отмечают свой праздник.
Шахматы – это не просто игра. Это и спорт, хобби, увлечение и работа. Хотя для многих это просто интересная игра, все же профессиональные игроки хорошо зарабатывают. И для них шахматы уже нечто более, чем просто увлечение.
Игра в шахматы возникла еще в древней Индии, в пятом веке нашей эры. Тогда ее называли чатуранга. А название шахматы – персидское, и означает “властитель (Шах) умер (мат)”. На Руси шахматы появились спустя около 500 лет, и с тех пор набрали популярность.
Мировая история шахмат знает много имен выдающихся чемпионов. Основная масса из них – представители стран СНГ. Еще со времен Союза шахматы были почти что национальной игрой, а гроссмейстеров всячески поощряли. Так что нет ничего удивительного, что во время СССР мир узнал много чемпионов и Союза.
Да и сейчас это довольно популярная игра во всем мире. Это интеллектуальное сражение двух соперников, где главная задача – поставить мат королю противника.

С Уважением,

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

27.07.2013 Автор Категория: 07 - Июль Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 + 17 =