Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

19 июля — Собор Радонежских святых

19 июля православные отмечают великий церковный праздник – празднование Собора Радонежских святых. Это праздник впервые начали отмечать в 1981 году по великому благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена. Накануне отмечается день в честь Обретения мощей преподобного Сергия Радонежского.

Начальная история Собора Радонежских святых начинается еще с середины XVII века. В этот период были восстановлены списки всех учеников преподобного учителя Сергия Радонежского. Также был напечатан «Канон молебен преподобным и богоносным отцом нашим игумену Сергию и ученику его Никону, чудотворцам» и написана чудодейственная икона Собора Радонежских святых.

Все последующие исторические события в построении Собора Радонежских святых неизменно связаны с митрополитом Московским Филаретом. По благословению митрополита Филарета в 1843 году архимандрит Антоний, являющийся наместником Троице-Сергиевой лавры, основал новое отделение — Гефсиманский скит. Оно располагалось на территории Троице-Сергиевой лавры и являлось отделением общежительного типа. В 1853 году 27 сентября именно в этом отделении была освещена и начала свое существование трапезная церковь во имя преподобных Сергия и Никона Радонежских.

В XIV-XX веках сложился Патерик Троице-Сергиевой лавры. В ее состав вошли более 75 угодников Божьих. А, в 1981 году 11 июня архимандрит Иероним, наместник Троице-Сергиевой лавры, совершил освящение нового придела в честь
Собора Радонежских святых. Придел расположился на северной стороне храма в честь Всех святых.

С Уважением,

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

27.07.2013 Автор Категория: 07 - Июль Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять + четыре =