Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

24 февраля — День флага Мексики

Каждый год, в этот день, жители Мексики праздную событие, относящееся к главным национальным праздникам. Учреждение этого памятного дня состоялось в 1937 году. В те времена у власти находился генерал Ласаро Карденас.

Стороны этого прямоугольного полотнища имеют соотношение четыре к семи. НА полотнище размещены три равновеликие вертикальные полосы разных цветов. Одна из них имеет зеленый цвет, вторая – белый, а третья – красный.

Белая полоса обрамлена мексиканским гербом. Зеленым цветом флага символизируется надежда, а также плодородие местных почв. Белым цветом олицетворяется чистота идеалов, а красным – кровь, которая была пролита в борьбе за государственную независимость. Ацтекская легенда гласит, что один из богов уже давно предсказывал ацтекам, находящимся в поиске земли для проживания, необходимость встречи с орлом, сидящим на одном из каменистых мест и пожирающим змею. Когда этот орел был найден, то они приняли решение обосноваться в этих местах, и возвести свой храм, который был посвящен богу-покровителю, давшему эти наставления. Именно орла и расположили прямо посередине белой полосы, находящейся на государственном флаге. По некоторым данным этот день был провозглашен в честь независимости Испании.

С Уважением,

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

27.07.2013 Автор Категория: 02 - Февраль Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 + семнадцать =