Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

27 марта — Всемирный день театра

Международный день всех поклонников и сотрудников театрального искусства установлен в 1961 году во время проведения 9-го конгресса Международного института театра. С тех пор этот праздник ежегодно 27 марта отмечают различные театральные общества во всем мире.

С первым международным посланием к сотрудникам театральной среды в 1962 году выступил известный французский художник и писатель Жан Кокто. В Советском Союзе решение присоединиться к Международному институту театра было принято еще в 1959 году, а с 1961 года представители Советского Союза, а позже и России вошли в исполнительный комитет этой организации.

Театр, как известно, пришел к нам из Древней Греции, застолбив за собой два популярных жанра – трагедию и комедию, символами которых стали традиционные театральные маски.

Первая театральная постановка упоминается в исторических документах еще в третьем тысячелетии до нашей эры.  Состоялась она в Египте, а сюжетом для нее послужили исторические образы древней египетской мифологии. В те далекие времена такие постановки были связующим элементом между театром и государственной религией. У древних греков театр стал уже проявлением искусства, в нем появились четкие определения, законы и формы.

Известной во всем мире своим богатством и разнообразием является и русская театральная школа. Многие искусствоведы считают, что она не только уникальна, но и хороший образец для подражания, изучения и применения во многих школах за рубежом. Принято считать, что придворный театр XVII века, созданный графом Николаем Шереметевым, создал все предпосылки и прочный фундамент для усовершенствования театрального мастерства в России.

Международный день театра стал не только профессиональным праздником мастеров сцены, но и памятным днем для многих миллионов неравнодушных зрителей.

С Уважением,

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

27.07.2013 Автор Категория: 03 - Март Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 + 7 =